#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(32)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(172)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В столовых детсадов Караганды готовили для малышей низкокалорийную еду - СЭС

В столовых детсадов Караганды готовили для малышей низкокалорийную еду - СЭС
Today.kz

Блюда в столовых нескольких детских садов Караганды не соответствовали уровню калорийности, а в Темиртау ряд детсадов работал без санитарно-эпидемиологических заключений, передает Today.kz со ссылкой на пресс-службу Департамента по защите прав потребителей Карагандинской области.

В пресс-службе отметили, что в детских садах "Думан" и "Лесок" в Караганде еда для малышей была не калорийной. Иными словами, в целях экономии арендаторы столовых не докладывали в блюда полезные продукты питания. Еда в детсадах не являлась энергетически ценной и не позволяла детям расти и набирать вес.

"Собственники столовых оштрафованы на 20 МРП (42 420 тенге)", - сообщили в пресс-службе департамента.

В двух детсадах Темиртау - "Жулдыз" и "Самал", в детском саду "Фонарик" в Караганде столовые работали без разрешительных документов. Каждое из дошкольных учреждений также оштрафовано на 20 МРП.

"В понятие "санитарно-эпидемиологическое заключение" входят: наличие водопровода, канализации, приточно-вытяжной вентиляции, оборудование, освещение. Столовые в детсадах являются объектами высокой эпидемической значимости. Согласно требованиям статьи 21 кодекса РК "О здоровье народа и системе здравоохранения", эксплуатация общепитов без санитарно-эпидемиологических заключений запрещена", - отметили в пресс-службе департамента.

Ранее сообщалось, что учеников в школах Караганды кормили едой с высевом бактерий кишечной палочки. Предпринимателей, арендующих столовые в учебных заведениях, оштрафовали на 10 МРП. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях