#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(202)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Из-за судимости в 80-х годах порой невозможно устроиться на работу охранником

Из-за судимости в 80-х годах порой невозможно устроиться на работу охранником
eKaraganda

Начальник Управления Комитета по правовой статистике и специальным учетам по Карагандинской области Абу-Али Саттар 21 октября рассказал о замкнутом круге, в который попадают люди, ранее привлеченные к уголовной ответственности. Большинство из них после освобождения не могут найти работу, что заставляет их идти на новые преступления. Шла речь и о других безработных гражданах.

- В соответствии со статьей 24 Конституции РК, каждый имеет право на свободу труда, свободный выбор рода деятельности и профессии. Однако, не всеми работодателями данное требование соблюдается. Бывает так, что граждане месяцами, а то и годами не могут устроиться на работу. Одной из причин тому является их прошлое, связанное с Уголовным кодексом, - начал своё выступление Абу-Али Саттар.

В Управлении Комитета по правовой статистике и специальным учетам рост совершаемых преступлений связывают с увеличением безработицы, которая за шесть лет выросла на 34,7%. Ведь чаще всего на преступление идут те люди, у которых нет места в жизни, которым нечего терять.

Так, по области зарегистрировано 7014 лиц, совершивших преступления, из них 5583 человека, или 79,6% - это безработные. Портрет безработных "уголовников" выглядит следующим образом: это люди в возрасте от 19 до 30 лет, со средним образованием, мужского пола, холостые. У большинства преступников (5059 человек) среднее образование, у 285 высшее, у 183 неполное среднее и девять без образования. В большинстве случаев совершаются кражи из квартир, автомобилей, магазинов, подъездов. Анализ показывает, что преступления чаще совершаются людьми, которые раньше уже совершали неправомерные действия.

Найти работу людям, которые ранее были судимы, крайне сложно. Работодатели отказываются трудоустраивать людей, совершавших преступления, в отказе не указывают эту причину, ведь человек может обжаловать данный отказ в суде.

- С 2014 года изменен порядок выдачи сведений об отсутствии судимости. В выдаваемой справке отражаются все сведения, состоящие на учете, независимо от сроков их погашения и хранения, - говорит Абу-Али Саттар.

Другими словами, если раньше в справке отображалось, есть наличие судимости или нет, то сейчас выходят абсолютно все данные. Даже та судимость, которая погашена. Работодатель не видит различий, и на этом основании отказывает в трудоустройстве.

К примеру, в Управление обратился человек, которому директором одного из колледжей было отказано в приеме на работу на должность преподавателя физической культуры. Причина то, что в справке имелись сведения о том, что в отношении него 19 июня 2008 года в возбуждении уголовного дела по статье 370 часть 1 («Нарушение уставных правил взаимоотношения между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности») отказано, так как человек примирился с потерпевшим и загладил причинённый вред. Но работодатель не стал в это вникать, а попросту отказал в трудоустройстве.

Не принимают на должность охранника и кочегара порой из-за того, что человек был судим многие годы назад. Абу-Али Саттар подчеркивает, что люди, совершившее преступления, могут со временем устроиться на работу даже в государственные органы, если это не было коррупционным правонарушением или если совершённое преступление не являлось тяжким или особо тяжким.

- Данный приказ пересматривается, сейчас проходит процедура согласования. Будут определенные изменения, но на сегодняшний день приходится давать информацию даже о тех судимостях, которые были в 80-х годах. База огромная, на каждого гражданина есть сведения. Надо давать человеку возможность поработать. Если нет работы, куда он пойдет? Надо принимать на работу, дать испытательный срок. Если не устроит, то это уже совсем другой разговор, - считает начальник Управления Комитета по правовой статистике.
 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях