#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
16 апреля
15 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(32)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(170)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

Продолжаются поисково-спасательные мероприятия по розыску утонувшего рыбака

Продолжаются поисково-спасательные мероприятия по розыску утонувшего рыбака
kriminalka.kz

Близ села Родниковское на канале им. Сатпаева продолжаются поисково-спасательные мероприятия по розыску утонувшего рыбака. Несчастный случай произошел на прошлой неделе, но тело мужчины не найдено до сих пор, пишут "Криминальные новости".

— Несмотря на то, что напарник погибшего указал приблизительное место трагедии, акватория поиска очень большая, — сказал руководитель поисковой группы спасатель-водолаз Сергей Целищев. — На гидроузле № 8, где рыбачили люди, самое большое озеро, глубина в некоторых местах достигает шести-семи метров.

Как удалось восстановить цепочку событий, предшествовавших трагедии, двое молодых людей вышли на рыбалку в резиновой лодке, которая напоролась на что-то острое. Борт пробило, и плавсредство быстро затонуло. Один из приятелей выплыл, второй нет. По словам спасшегося рыбака, ЧП произошло приблизительно в семистах метрах от берега.

— Несколько дней интенсивно «кошкарили» там дно, увы, безрезультатно, — сказал Сергей Целищев. — Сейчас просто ведем наблюдение, активная фаза поисков закончилась. Дней через двадцать тело должно всплыть.

Сотрудники спасательной службы с сожалением отметили, что количество людей, отправляющихся на рыбалку без спасательных средств, по-прежнему велико, призывы неукоснительно соблюдать правила безопасности и не выходить на воду без спасательных жилетов люди в большей своей массе игнорируют.

— На авось надеются, на свой опыт и стаж, но только это не всегда помогает, — говорит Сергей Целищев. — А вот будь на пропавшем рыбаке спасательный жилет, он бы какое-то время продержался на воде, дождался бы подмоги. А так, вода холодная, амуниция тяжелая, особенно если в защитном костюме — когда в него попадает вода, человек сразу идет ко дну, ни времени, ни сил не остается на то, чтобы доплыть до берега.

Татьяна Лебедева

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях