#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(175)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Зейнеп Ахметова выступила за введение ограничений на доступ к соцсетям для подрастающего поколения

Зейнеп Ахметова выступила за введение ограничений на доступ к соцсетям для подрастающего поколения
eKaraganda

Известная казахстанская писательница и общественный деятель Зейнеп Ахметова выступила с критикой на длительное пребывание в соцсетях подрастающего поколения. Заявление о необходимости введения ограничений на доступ к онлайн-сервисам для юных казахстанцев она сделала на брифинге, посвященном республиканской акции «Молодежь за традиционные ценности!», прошедшем вчера, 20 октября, в службе центральных коммуникаций Карагандинской области.

Зейнеп Ахметова – автор знаменитой книги «Шуақты күндер» («Светлые дни») и множества статей, посвященных духовно-нравственному воспитанию молодежи, пропаганде обычаев и традиций казахского народа. Писательница проживает в Алматы, но часто выезжает в регионы страны.

Нынешняя иформационная политика, с точки зрения Зейнеп Ахметовой, не выстроена должным образом. При трансляции зарубежных телесериалов и фильмов зачастую не учитываются возрастные ограничения аудитории. Особенно писательницу беспокоит вопрос по поводу пребывания в соцсетях подрастающего поколения, который до конца не урегулирован в сфере образования. Кроме того, автора волнует вопрос соблюдения этики на просторах интернет-пространства. В пользовании соцсетями она видит только негативные стороны. Воспитательную работу в школах и вузах, по ее мнению, следует начинать с объяснения правил обращения с телефоном.

Также писательница выступила за приобщение молодежи к традиционным ценностям: «мужчина должен быть главным в семье». Зейнеп Ахметова уверена, что на национальных качествах можно воспитать хорошую молодежь.

- Женщина и мужчина не могут быть в равенстве. У нас в корнях это есть: шанырак поднимает муж, все остальное делает женщина. Если взять, что женщина и работает, и рожает - в советское время, может, это было и нормально, но сейчас все нужно расставить на свои места, - сказала Зейнеп Ахметова.

Писательницу поддержал руководитель управления по вопросам молодежной политики Карагандинской области Мирас Құттыбай:

- Под традиционными ценностями мы, прежде всего, понимаем семейные ценности. За 2015 год 11 тысяч семей развелись. Мы должны молодежь воспитывать именно в традиционных ценностях: жена должна уважать мужа, муж должен работать. Мы должны воздействовать на молодежь, чтобы она подолгу не сидела в соцсетях, - отметил он.

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях