#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(206)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Уличный вид спорта StreetWorkout стал популярным и в Сатпаеве

Уличный вид спорта StreetWorkout стал популярным и в Сатпаеве
eKaraganda

Аким города Сатпаев Аскар Идрисов 20 октября на Совете по делам молодежи с участием акима Карагандинской области Нурмухамбета Абдибекова проинформировал присутствующих о реализации государственной молодежной политики в регионе.

Так, с целью воспитания патриотизма, пропаганды традиций и культурного наследия среди учащейся молодежи создана и функционирует единая детско-юношеская организация «Жас Ұлан», насчитывающая 4761 члена, из которых 3126 – жасулановцы, 1635 – жаскырановцы.

На 46 предприятиях и учреждениях независимо от форм собственности, а также в 3 колледжах города созданы комитеты по делам молодежи с охватом 745 человек.
Для организации досуга молодежи в городе действуют 9 дворовых клубов, в которых имеются 34 творческих кружка и 10 спортивных секций с общим охватом более 3 тыс. человек (за 2015 год - 2200 человек).

Большая часть спортивных мероприятий проводится на площадках спортивно-оздоровительного комплекса. В конце октября т.г. планируется провести первый открытый городской турнир по уличному виду спорта StreetWorkout, который на сегодня является популярным среди молодежи.

В этом году на финансирование молодежной политики из бюджета города Сатпаева выделено 17,8 млн. тенге, или на уровне прошлого года, из которых 1,0 млн. тенге в рамках государственного соцзаказа на поддержку неправительственных организаций.

Докладчик также отметил, что Сатпаев определен пилотной территорией в республиканском проекте «Жастарға мейірімді мекен», в рамках которого открыто 14 молодежных клубов, школа молодежной политики и 4 социальные службы для молодежи, деятельностью которых в настоящее время охвачено 480 молодых людей.

В рамках реализации данного проекта проведены такие мероприятия, как парад детских колясок молодежным клубом «Жас Отау», акция «Ақорамал» клубом «Сен сұлу», еженедельные бесплатные занятия по обучению языков клубом полиглотов «Тілашар», семинары-тренинги для молодых начинающих бизнесменов клубом «SAGESatpaev».

Школой молодежной политики в течение года были проведены 48 курсов, направленных на повышение лидерских качеств, самореализации и самопознания.

Кроме того, большая работа проводится по привлечению молодежи к волонтерской деятельности. Действуют 2 группы волонтеров: первая - «Сәтбаев жастары» в количестве 50 человек, оказывающая помощь в проведении городских мероприятий, вторая - «Жүректен жүрекке» в составе 15 человек, которая проводит социологические исследования.

- По инициативе Центра в июле т.г. в нашем городе с участием представителей Министерства образования и науки прошел республиканский семинар-тренинг об уровне эффективности молодежных ресурсных центров и работы с социально уязвимыми категориями молодежи, в котором приняли участие руководители молодежных ресурсных центров всех регионов страны. В ходе семинара был широко освещен положительный опыт работы сатпаевских волонтеров, - сказал в завершение своего выступления Аскар Идрисов.

Пресс-служба акима области

 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях