#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(204)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Карагандинских волонтёров в преддверии «EXPO-2017» учат работать с приезжими гостями

Карагандинских волонтёров в преддверии «EXPO-2017» учат работать с приезжими гостями
eKaraganda

Заседание Совета по делам молодежи состоялось сегодня, 20 октября, под председательством акима Карагандинской области Нурмухамбета Абдибекова. Вопросов обсуждалось несколько, в числе которых подготовка волонтёров из Караганды к участию в предстоящей Международной выставке «EXPO-2017».

- В нашем регионе в течение года было немало сделано для решения актуальных вопросов в сфере молодежной политики. И на сегодняшнем заседании будут рассмотрены важные вопросы этого направления, - сказал в начале совещания глава региона.

Затем выступил руководитель Управления молодежной политики Карагандинской области Мирас Куттыбай. Он начал с того, что в целом в нашем регионе большое количество волонтёров, которые не жалеют своих сил и времени на участие в различных мероприятиях. Речь идет о помощи волонтёров, которую они оказывают в решении социальных проблем, экологических, в области культуры, спорте, помогают защищать животных.

- Волонтером может стать каждый желающий, у кого доброе сердце и кто хочет участвовать в создании перемен к лучшему. Сейчас у нас в стране и области волонтерство набирает размах и популярность. С каждым годом труд добровольцев становится всё более значимым. Это говорит о том, что к казахстанцам, особенно к молодому поколению, приходит осознание того, что добровольный труд - это благо для общества,- говорит Мирас Куттыбай.

Всего в Карагандинской области осуществляют деятельность 70 волонтерских групп с охватом в 1500 молодых людей из числа студентов.

- Отдельно хочется отметить работу волонтеров во время паводков 2015 года. В этот непростой период они проявили себя как наиболее сознательная часть молодежи. В тот период волонтеры принимали участие в субботниках, а также работали в централизованном пункте сбора гуманитарной помощи, - подчеркнул руководитель Управления молодежной политики.

Что касается подготовки волонтеров к участию в выставке «EXPO-2017», то уже сегодня набралось 150 человек при плане в 100 человек. На базе молодежного ресурсного центра Карагандинской области была сформирована приемная комиссия. Для отбора были выработаны требования. Предпочтение отдавалось учащимся 1-2 курсов. Эти студенты сейчас обучаются на 2-3 курсах. Составлен предварительный список. Состоялся семинар-тренинг для волонтеров. В Астане проходил трехдневный семинар-тренинг для тренеров и координаторов из регионов РК.

- В организации «EXPO-2017» волонтеры займут особую роль, так как именно они одними из первых будут встречать гостей, общаться, оказывать необходимую помощь туристам.

Уже тренеры прошли подготовку по управлению человеческими потоками, транспортному обеспечению, перевозческим услугам, взаимодействию со СМИ, организации питания и размещения, работе со зрителями, технике работы с VIP-гостями и технологии разрешения конфликтов.

Также Мирас Куттыбай рассказал, что планируется создать областной волонтерский корпус, чтобы упорядочить существующие волонтерские организации. Нурмухамбет Абдибеков дал поручение - рассчитать средства, которые понадобятся для этой работы.
 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях