#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(174)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Регистрация избирателей на выборы будет дактилоскопической и геномной

Регистрация избирателей на выборы будет дактилоскопической и геномной
eKaraganda

17 октября Караганду посетил член Центральной избирательной комиссии РК Константин Петров. Он приехал в преддверии выборов депутатов маслихатов вместо тех, которые выбыли. Выборы состоятся 30 октября.

- Согласно действующему законодательству, Центральная избирательная комиссия осуществляет две функции: методическая помощь и сопровождение при объявлении любой избирательной кампании и контроль за правильным применением законодательства территориальными участковыми комиссиями, - говорит Константин Петров. - Я приехал посмотреть, как организовываются предстоящие выборы, и при необходимости оказать какую-либо методическую помощь. Могу сказать, что никаких критических замечаний нет. Жалоб не поступало.

На встрече с председателями избирательных комиссий Константин Петров выслушал все вопросы и предложения, подробно ответил на них и сам дал несколько рекомендаций.

- Необходимо призывать молодежь ходить на выборы, а также становиться членами избирательных комиссий, - считает член ЦИК Константин Петров. - Это необходимо для того, чтобы привить правовую культуру. Что касается проведения выборов, у нас всё гораздо более законно, чем кто-то говорит.

Председатель Областной избирательной комиссии Еркара Аймагамбетов добавил своё мнение к высказыванию Константина Петрова. Он сказал, что один президент, известный многим, занял свой пост после большого разрыва благодаря тому, что работал с молодежью во время предвыборной кампании.

- Необходимо также активно использовать интернет-ресурсы и социальные сети во время предвыборной кампании, - сказал Константин Петров.

Кроме того, член ЦИК сказал, что в скором будущем формирование списков избирателей изменится.

- Мы идем к тому, что регистрация будет дактилоскопической и геномной. База данных будет одна и списки будут формироваться путём сортировки, а не с помощью дворовых обходов.  

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях