#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(175)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Нет прибора учета? Плати на 20% больше

Нет прибора учета? Плати на 20% больше
nasha-yarmarka.kz

В Караганде введен дифференцированный тариф на тепло. Теперь размер оплаты за обогрев квартиры зависит от наличия общедомового счетчика, пишет "Наша Ярмарка".

Совсем недавно мы писали о том, что в Караганде может быть введен дифференцированный тариф на теплэнергию. Проще говоря, речь шла о том, что услуга могла подорожать на 20 процентов. 

И вот перед самым началом отопительного сезона ТОО «КарагандыЖылуСбыт» уведомило своих потребителей о том, что в городе с 1 октября вводится дифференцированный тариф на тепло. Теперь сумма оплаты за обогрев квартиры будет зависеть от наличия или отсутствия в доме прибора учета тепла.

Как объяснила пресс-секретарь компании Куралай Рахимжанова, тариф введен в действие на основании приказа антимонопольного департамента.

— Для потребителей с общедомовыми теплосчетчиками стоимость услуги, наоборот, снизилась и теперь составляет 3 207,14 тенге (с НДС) за Гкал, — объяснила представитель ТОО «КарагандыЖылуСбыт». — Цена гигакалории для домов, где нет технической возможности установить прибор учета, останется на прежнем уровне — 3 264,13 тенге.

А вот потребителям, которые так и не обзавелись счетчиком, придется платить на 20 процентов больше — 3 916,94 тенге за Гкал. Соответственно, стоимость одного квадратного метра тоже повысилась — со 110,98 тенге до 133,48 тенге (с НДС).

По информации ТОО «Теплотранзит Караганда», на сегодняшний день из 2301 многоэтажного дома приборизированы 1942. Из оставшихся 359 жилых построек в 101 нет технических возможностей установить такое оборудование. Таким образом, получается, что по повышенному тарифу будут платить жители 258 домов! Как утверждают услугодатели, это именно те карагандинцы, которые отказались от установки общедомовых теплосчетчиков.

Асель Жетписбаева

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях