#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(174)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Течет бачок — слил восемь тысяч литров в год!

Течет бачок — слил восемь тысяч литров в год!
nasha-yarmarka.kz

Местные экологи ходят по школам, бизнес-центрам и жилым домам в поисках сломанных кранов и протекающей канализации. Цель таких рейдов — разъяснить людям, как можно сэкономить воду и собственные денежки, пишет "Наша Ярмарка".

Сегодня в Казахстане водосбережению обучают население полтора десятка общественных организаций, все-таки в нашей стране официально признан дефицит питьевой воды, вот общество и реагирует. Большинство из них внедряют специальные системы и приспособления, например, капельного полива для сельчан. А вот казахстанское НПО «PosadiDerevo.KZ» работает в другом направлении.

— Каждый человек может экономить воду, что, прежде всего, вызывает экономический эффект, это выгодно, — говорит директор карагандинского филиала «PosadiDerevo.KZ» Дамир Каримов. — Мы проводим лекции, встречи, показы фильмов, чтобы воздействовать на привычки людей, на их отношение к воде. Заходим во все санузлы, столовые, проводим анализ состояния водоснабжения, пишем рекомендации, начиная от того, что необходимо починить капающий кран, который в год сливает пять тысяч литров, или подтекающий бочок, за этот же период выбрасывающий в канализацию восемь тысяч литров, и кончая тем, что советуем установить автоматические насадки на краны, поставить счетчики. И так по всей системе водоснабжения.

Проект этот реализуется при финансовой поддержке Программы развития Организации Объединенных Наций (ПРООН) и в рамках поддержки Казахстана по переходу к модели зеленой экономики. Экологи взяли на себя шесть целевых аудиторий: 10 тысяч квартир, 200 частных домов, две школы, по одному вузу, административному зданию и бизнес-центру.

— На данный момент уже отработано административное здание — управление образования Карагандинской области. Ввиду того, что это педагогический сектор, есть большая вероятность, что дальше эти знания пойдут в учебные заведения. Мы обошли квартиры, частные дома, отработали одну школу, — рассказывает эколог.

— Как реагируют жители, когда вы приходите к ним в квартиры?

— Процентов на 70 отзывы позитивного характера, 20 — нейтральные, 10 или меньше — негативные. Такой успех обусловлен тем, что у нас подготовленные и очень доброжелательные волонтеры, с которыми мы проводим тренинги, обучаем работе в нестандартных ситуациях, быстрому реагированию на разные инциденты. Кроме того, они все очень красивые — в униформах, футболках, банданах, с сумками и листовками. Видно, что это настоящая команда. Мы получаем такие отзывы: «Наконец-то, мы стали цивилизованным обществом», «Наконец-то, и у нас начало государство заботиться о людях», «Наконец-то, мы дождались». Люди чувствуют заботу, говорят: «Спасибо, что вы о нас беспокоитесь», им приятно во всем этом участвовать.

Огорчает экологов только одно — некоторая отстраненность государства от гражданских инициатив:

— Хотелось бы большего участия в нашей деятельности, чтобы в нас видели партнеров. Большего доверия властей и желания идти на контакт с целью совместного улучшения экологической, законодательной и социальной ситуации в нашей стране, — говорит Дамир Каримов.

На какой же результат надеются экологи, просто разговаривая с населением о воде? Прогнозируемый итог: 20% экономии воды в целевых аудиториях, 10% — в остальной части города (которая будет проинформирована через СМИ и «сарафанное радио») до конца 2017 года.



Советы от «PosadiDerevo.KZ»:

- Почините протекающий кран.
- При покупке смесителя отдавайте предпочтение рычажным — они быстрее смешивают воду, и меньше воды утекает впустую.
- Отремонтируйте бачок унитаза.
- Закрывайте воду, когда чистите зубы, намыливаетесь в душе.
- Мойте посуду сразу после еды, когда остатки пищи еще не прилипли. Тогда вы используете меньше воды.
- Принимайте душ вместо ванны.
- Применяйте только полную загрузку посудомоечной и стиральной машин.
- Не размораживайте продукты под струей проточной воды.
- Используйте водосберегающие насадки на кран и душ, такие как, например, аэраторы.
- Не сливайте старую воду из аквариума в канализацию, а используйте ее для полива цветов
- Придумайте самостоятельно еще как минимум пять способов экономии воды.

Алена Панкова

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях