#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
15 апреля
14 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(31)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(165)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(52)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

В суде прокомментировали обвинительный приговор учителю Юрию Паку

В суде прокомментировали обвинительный приговор учителю Юрию Паку
eKaraganda

В Казыбекбийском районном суде по уголовным делам прокомментировали приговор учителю физики Юрию Паку, осужденному за лжетерроризм. Разъяснения по поводу вынесенного приговора журналистам дал председатель суда Шахатбек Абдиров.

Шахатбек Абдиров пояснил, что приговор был вынесен на основании исследованных в судебных заседаниях и имеющихся в материалах дела доказательствах. Само уголовное дело поступило 29 марта 2016 года, приговор был вынесен 3 октября 2016 года. По делу были назначены экспертизы. С 22 июня по 21 сентября дело находилось на экспертизе.

Как отметил Шахатбек Абдиров, терроризм представляет одну из главных угроз для современной цивилизации. Вместе с тем, по его словам, наряду с настоящим терроризмом существует проблема лжетерроризма, одна из его форм – ложное сообщение об актах терроризма.

По новому уголовному законодательству ответственность за лжетерроризм как тяжкое преступление предусматривается самая строгая – до 6 лет лишения свободы. Ранее была альтернатива - крупный штраф или ограничение свободы, сейчас такой альтернативы нет.

Обратив внимание на серьезность наказания за лжетерроризм, спикер остановился на отдельных вопросах, касающихся вынесенного приговора.

- В тот день он (Юрий Пак – ред.) видел, что с его телефона был звонок на 112. Соответственно, много вопросов задается, и экспертизы были назначены: был звонок или не был? Но, я даже беру показания самого подсудимого о том, что он видел, что с телефона был звонок на 112. Никто не оспаривает, что звонок шел 6 секунд, а потом идет переадресация. Сотрудники "Казахтелекома" и ДЧС подтвердили, что это происходит в автоматическом режиме. Насколько я понимаю, сначала идет звонок, потом идет автоматическая переадресация. Высвобождается, так скажем, линия. Последняя экспертиза была проведена в Алматы. Она была очень объемная. Хочу заметить, что экспертиза проведена институтом судебной экспертизы Министерства юстиции – это сертифицированный орган, это не частная организация, а экспертное учреждение. Сказать, что подсудимого и адвоката лишили каких-то возможностей, наверное, нельзя. На протяжении полугода это дело находилось в суде, до момента вынесения приговора, почти все ходатайства, поданные защитой, были удовлетворены. Эксперты из Алматы присылали ходатайство предоставить образцы голоса дополнительно подсудимого. Но у каждого своя линия защиты. Они посчитали, что нет необходимости предоставлять эти образцы голоса, - выступил Шахатбек Абдиров.

Большая часть вопросов, которые задавали журналисты, относилась к проведенным голосовым экспертизам. Так, представителей СМИ интересовало, можно ли было провести экспертизу за пределами страны, установлены ли признаки идентичности голоса звонившего и Юрия Пака, во всех ли случаях проводятся подобные экспертизы. Также звучали вопросы по поводу алиби, мотива совершения преступления, реакции суда на возникший общественный резонанс.

Отвечая на вопросы, Шахатбек Абдиров все время ссылался на текст вынесенного приговора и материалы уголовного дела, которые и до этого были известны всем присутствующим. По большому счету, ничего нового сказано не было, помимо озвученной статистики. За 9 месяцев 2016 года по статье 273 УК РК в суды по всей республике поступило 49 дел, 46 из них рассмотрено с вынесением приговора, осуждено – 46, оправдано – 0, окончено дел – 48. Приговор Юрию Паку еще не вступил в законную силу, его еще можно обжаловать и опротестовать.

Напомним, 3 октября учитель физики Юрий Пак был приговорен к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Согласно материалам уголовного дела, 14 апреля 2015 года педагог, находясь на рабочем месте, позвонил на номер 102 и сообщил о взрывном устройстве в ЦУМе. Звонок продолжался 2 минуты и 41 секунду. Сигнал о готовящемся теракте в итоге не подтвердился. В суде Юрий Пак не признал вины. Сторона защиты считает, что результатам голосовых экспертиз нельзя верить, так как они были проведены с нарушениями. Мало того, адвокат осужденного учителя готовится опротестовать приговор в суде вышестоящей инстанции.

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях