#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
22 апреля
21 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(199)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Семья 95-летней труженицы тыла поставлена на особый контроль

Семья 95-летней труженицы тыла поставлена на особый контроль
Акимат города Караганды

Клопова Клавдия Степановна, 1921 г.р. проживающая по адресу: г. Караганда, 13 мкр., д. 11, кв. 53, является пенсионером по возрасту, получает пенсию в размере 48431 тенге и спецгоспособие как труженик тыла в размере 4518 тенге.  

При составлении акта обследования материально-бытовых условий выяснено, что Клавдия Степановна проживает и прописана по данному адресу с дочерью, Шлей Натальей Александровной, 1958 г.р., которая получает пенсию в размере 37789 тенге. Квартира дарственно оформлена на внучку Светлану Шлей.

Шлей Наталья Александровна имеет 3 дочерей, проживают они в г. Караганде и имеют свои семьи.

Пенсии К.С. Клоповой и Н.А. Шлей получает внучка Светлана Шлей, она им постоянно помогает. Она же оплачивает коммунальные услуги, приобретает продукты питания. Долгов по коммунальным услугам не имеется, в квартире имеется электричество, вода.

Клопова Клавдия Степановна как труженик тыла состоит на учете в Отделе занятости и социальных программ г. Караганды, ежегодно к памятным датам ей оказывается материальная помощь.

Так, 4 мая 2016 года из средств местного бюджета ко Дню Победы в Великой Отечественной войне гр. К. Клоповой выплачена единовременная материальная помощь в размере 10000 тенге путём перечисления на ее специальный счет.

Кроме того, в текущем году из средств местного бюджета к 25-летию Независимости РК гр. К. Клоповой предусмотрена единовременная материальная помощь в размере 3000 тенге, выплата которой запланирована в ноябре 2016 года на специальный счет заявителя.

Социальными работниками была предложена ей помощь в оформлении Клавдии Степановны в Красный Крест или дом-интернат, от чего она также отказалась.

Со слов внучки Светланы, она ранее забирала бабушку к себе домой, но бабушка не захотела жить у внучки (у которой свой дом со всеми удобствами) и вернулась обратно.

Накануне Дня пожилого человека к бабушке специально были направлены соцработники для поздравления, но двери им никто не открыл.

Основная проблема данной семьи - в ведении антисанитарного образа жизни, злоупотреблении алкоголем дочери Натальи.

По сложившейся ситуации планируется через городские органы внутренних дел поставить данную семью на особый контроль, проинформировать Управление по защите прав потребителей Октябрьского района для принятия мер.

Работа будет продолжаться и находится на контроле органов социальной защиты.

 

Диана Сапарқызы
Пресс-секретарь акима города Караганды

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях