#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(204)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Пищевые предприятия Карагандинской области произвели продукции на 66 млрд тенге

Пищевые предприятия Карагандинской области произвели продукции на 66 млрд тенге
«BaigeNews.kz»

В Карагандинской области на реализацию проектов по производству продуктов питания привлечено 2,8 млрд тенге инвестиций, что в 1,5 раза больше прошлого года. Об этом сообщил глава региона Нурмухамбет Абдибеков, отчитываясь перед депутатами областного маслихата, передает корреспондент BNews.kz.

«В этом году пищевыми предприятиями региона произведено продуктов питания на 65,9 млрд тенге. Рост обеспечен за счет увеличения производства продуктов мукомольной промышленности на 2,9%, растительных и животных масел и жиров – на 14,7%, молочных продуктов, переработки рыбной продукции», - сообщил Н. Абдибеков. 

Общий объем субсидий на развитие растениеводства, животноводства и перерабатывающих предприятий составляет 7,7 млрд тенге.

Так, ТОО «Балхашский хлебокомбинат Пульс» реализует продукцию в более чем 250 торговых точках городов и районов области. Ассортимент продукции за год расширился с 30 до 85 наименований.

Темиртауский молочный завод выпускает десятки наименований молочной продукции, она уже занимает ведущее место на отечественном рынке. Продукцию продают в различных магазинах страны, в том числе и столичных. В ближайшем будущем учредители предприятия намерены расширять производство.

«Наша задача сейчас - расширить производство, увеличить нашу сырьевую базу, так как у нас в регионе, да и по всей стране в целом, не хватает сырья. И наши просьбы к правительству, может быть, к бизнесменам - смелее вкладывать инвестиции именно в сельское хозяйство. В поголовье скота, современные фермы, которые могли бы восполнить тот недостаток на рынке, который возник в свое время», - сообщил член Совета предпринимателей Карагандинской области, учредитель молочного предприятия Aндрей Витик.

Он также отметил, что руководители пищевых предприятий со своей стороны делают все возможное, развивают отношения с партнерами, инвестируют в оборудование и технологии, обучают кадры. Наряду с этим нужна мощная государственная поддержка в развитии животноводства, и тогда молочные предприятия страны смогут удержать рынок и достойно конкурировать с развитыми производителями других стран.

По данным областного акимата, в текущем году в сфере агропромышленного комплекса реализуется 64 инвестиционных проекта общей стоимостью 49,6 млрд тенге. 10 инвестиционных проектов на 25 млрд тенге, с созданием 1033 рабочих мест, включены в Карту предпринимательства. Как отметил глава региона Н. Абдибеков, в текущем году в области запланирован запуск 5 проектов на сумму 3,2 млрд тенге с созданием 374 новых рабочих мест.

Напомним, в этом году предприниматели Карагандинской области получили более 50 млн тенге на развитие бизнеса, а отлаженная логистика позволяет поставлять продукцию из области в 18 стран мира. Развивается здесь и строительная отрасль, а также легкая промышленность.

 

Валентина Ваганова 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях