#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(32)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(172)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

Стройматериалы на объекты ЭКСПО-2017 поставит Карагандинская область

Стройматериалы на объекты ЭКСПО-2017 поставит Карагандинская область
«BaigeNews.kz»

Подрядные организации по строительству объектов ЭКСПО-2017 подписали 23 договора с предприятиями Карагандинской области, передает корреспондент BNews.kz. 

«На сегодняшний день подрядные организации по строительству объектов ЭКСПО-2017 подписали 23 договора с 21 предприятием Карагандинской области на общую сумму 8,6 млрд тенге», - сообщили в управлении промышленности и индустриально-инновационного развития. 

Крупные контракты с подрядчиками заключили ТОО «КЗМК-Имсталькон», по изготовлению металлоконструкций, АО «АрселорМиттал Темиртау», ТОО «Темиртауский казмеханомонтаж №2», ПК «Гранит». Кроме того, карагандинские производители поставляют строителям объектов ЭКСПО ЖБИ, радиаторы отопления, трубы, строительные смеси, лакокрасочную продукцию, системы пожаротушения.

«На начальном этапе вовлеченность нашей области в работу по подготовке к проведению ЭКСПО сводилась больше к проектированию и поставке стройматериалов. Сегодня же мы переходим к стадии, когда от нас требуется организованная работа в части информационного продвижения выставки, продвижения туристских маршрутов, развития объектов придорожного сервиса, подготовки волонтёров, организации посещения выставки», - сказал аким Карагандинской области Нурмухамбет Абдибековв ходе совещания.

По данным руководителя управления предпринимательства Татьяны Аблаевой, в области разработаны 6 туристских маршрутов с учетом посещения Астаны и выставки ЭКСПО-2017. В зону интересов туроператоров попали Музей истории Карлага, Кызыларай, Каркаралинский национальный парк.

«Сейчас прорабатываются новые маршруты, программа одного из них «Караганда – угольное сердце Казахстана», занимается этим туркомпания «Фламинго-тур», - уточнила Т. Аблаева.

Известно, что нацкомпания Астана ЭКСПО-2017 прогнозирует около 2 млн посетителей, поэтому в Карагандинской области к приему гостей готовится вся сфера гостиничного бизнеса. Гостиницы и апартаменты Карагандинской области на сегодня представлены в мировых системах онлайн-бронирования, таких как booking.com.

Отелю «Космонавт» первому в области присвоен знак «Рекомендован ЭКСПО», на рассмотрении комиссии находятся заявки других гостиничных комплексов Караганды. C 2015 года в области реализован 21 проект по строительству и реконструкции объектов размещения на общую сумму более 3,5 млрд тенге.

Кроме того, до проведения выставки ЭКСПО-2017 планируется реализация еще 5 проектов по строительству и реконструкции гостиничных комплексов в городах Караганда и Темиртау.

Общая сумма проектов составляет свыше 3 млрд тенге, планируется ввести в эксплуатацию дополнительно более 250 койко-мест.
Учебные заведения региона ведут подготовку кадров сферы услуг и сервиса со знанием английского языка. Молодые специалисты будут выпущены в 2017 году по квалификациям: экскурсовод, переводчик, учитель иностранного языка, повар-кондитер, гид-переводчик. Из числа студентов средних и высших учебных заведений Караганды сформирован состав волонтеров для помощи гостям выставки ЭКСПО-2017.

По итогам совещания аким Карагандинской области Нурмухамбет Абдибеков дал поручения продолжить работу с туроператорами по созданию и продвижению местных туристических маршрутов, а также продолжить работу по вовлечению карагандинских предприятий в подготовку и обслуживание объектов и мероприятий Всемирной выставки в Астане.


Валентина Ваганова

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях