#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(205)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Аким Карагандинской области Нурмухамбет Абдибеков встретился с депутатами областного маслихата

Аким Карагандинской области Нурмухамбет Абдибеков встретился с депутатами областного маслихата

Сегодня, 29 сентября в акимате области обсуждались всесторонние вопросы развития региона.  

По словам Нурмухамбета Абдибекова, за отчетный период обеспечено достижение положительной динамики основных показателей социально-экономического развития области.
С начала года объем ВРП (за 1 квартал) вырос на 0,8%. Это 4 место по республике.

Более половины объема ВРП приходится на промышленность (51%). Произведено продукции на 1,2 трлн. тенге, с ростом на 3,1%. 

В обрабатывающей промышленности обеспечен рост объемов производства на 5,5%, производительность труда в этом секторе составила 30,7 тыс. долл. США с ростом на 4,7% к прошлому году. Это самый высокий показатель по стране.
Рост горнодобывающей промышленности составил 1,6%.
В рамках принятого Правительством Антикризисного плана государственной поддержки промышленных предприятий обеспечена стабильная работа наших крупных системообразующих предприятий.

Так, по "АрселорМиталл Темиртау" за 8 месяцев выпуск чугуна составил 2,4 млн. тонн. С ростом на 7%.
На 14% больше произведено стали (2,6 млн. тонн), плоского проката (2 млн. тонн).

До конца текущего года планируется выпуск чугуна с ростом на 9% по сравнению с прошлым годом (3,5 млн. тонн), стали – на 13,6% (3,9 млн. тонн), плоского проката на 16% (2,9 млн. тонн).

По Корпорации "Казахмыс" планируется производство меди рафинированной на уровне прошлого года (300,9 тыс. тонн), золота аффинированного с ростом на 22,7% (5 479 кг). 

В текущем году запланирован запуск 10 проектов Карты индустриализации на 102,9 млрд. тенге с созданием 956 новых рабочих мест, из них запущено 4 проекта с вложением 33 млрд. тенге, создано 128 рабочих мест. До конца года планируется запуск 6 проектов Карты индустриализации общей стоимостью 69,9 млрд. тенге, с созданием 828 новых рабочих мест.

Из них наиболее крупным является проект по строительству горнорудного комплекса «Коктасжал» ТОО «Алтай Полиметаллы» на базе месторождения медных руд с мощностью 3 млн. тонн руды в год. Стоимость проекта более 63 млрд. тенге с созданием 150 новых рабочих мест в сельской местности.

В целом, по итогам 2016 года промышленными предприятиями области планируется произвести продукции на 1,6 трлн. тенге, что больше показателя прошлого года на 1,5%.

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях