#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(174)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Удар по бюджету

Удар по бюджету
etemirtau.kz

Предприятие «КарагандаЦветМет» корпорации «КАЗАХМЫС» является одной из крупнейших компаний в Темиртау.  

Ее основной профиль - это реализация угля для промышленных объектов, торговые поставки нефтепродуктов, топлива и прочее. Работа предприятия на территории Темиртау приносила немалый доход городской казне, но, начиная с декабря прошлого года, руководством компании было принято решение о смене юридического адреса с темиртауского на карагандинский. Это привело к тому, что теперь индивидуальный подоходный налог с предприятия поступает не в местную, а в областную казну. В связи с этим, лишь за 9 месяцев городской бюджет уже не получил более 162 миллионов тенге. И это далеко не все убытки, который понес городской бюджет в 2016 году. 

- Недопоступления по году по регулируемым налогам ожидается в сумму 513 миллионов тенге, это по индивидуальному подоходному налогу - на 322 миллиона тенге, социальным налогам - 191 миллион тенге. В связи с тем, что данные потери повлияют на исполнение расходной части бюджета, нами направлено письмо на имя первого заместителя акима области с просьбой рассмотреть выделение целевых трансфертов на компенсацию потерь на 2016 год, - рассказала Айман Сыдыкова, руководитель ГУ «Отдел экономики и финансов г. Темиртау».

«КарагандаЦветМет» далеко не единственное предприятие, сменившее свой юридический адрес за последнее время и, тем самым, лишившее темиртауский бюджет своих налоговых отчислений. Так, в начале 2015 года темиртауский электрометаллургический комбинат тоже «перешел» в Караганду. Потеря лишь этих двух промышленных компаний обошлась местной казне в полмиллиарда тенге. По словам главы города, такие незапланированные убытки просто недопустимы.

- Какие резервы роста, что вы предпринимаете? Почему они уходят, что им не нравится? Почему они все уходят в Караганду, работают здесь, а базируются в Караганде? Это законом не запрещено, но почему так?
- Мы же тоже не можем запретить им уходить.
- Это неправильная позиция, что мы не можем их удержать. Вы для этого созданная служба, которая работает в этой сфере, мы же не просим работу ЖКХ выполнять, просто выполняйте свою работу.

Сейчас глава города дал поручение местным налоговым органам изучить вопрос, почему предприятия, базирующиеся в Темиртау, меняют свое место прописки. И хоть повлиять на смену юридического адреса компаний чиновники никак не могут, Галым Ашимов уверен: если предприятие работает в Темиртау, то и налоги должны идти именно в местный бюджет.
 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях