#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(175)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Карагандинские водители жалуются на новую дорожную разметку по улице Язева

Карагандинские водители жалуются на новую дорожную разметку по улице Язева
eKaraganda

Преображенная после ремонта улица Язева далеко не у всех карагандинских водителей вызывает однозначный восторг. Поскольку после изменения дорожной разметки многим из них приходится вызжать на полосу встречного движения.

На горячую линию сайта eKaraganda.kz поступило обращение от карагандинца Дмитрия Дзигалюка. Мужчина работает в службе городского такси и почти ежедневно сталкивается с одной и той же проблемой, проезжая по улице Язева.

- Заезжая на улицу Язева со стороны улицы Университетской, практически невозможно не нарушить правил дорожного движения, - рассказывает таксист. – Возле Язева, 1, где находится магазин «Феникс», приходится пересекать сплошную линию и выезжать на встречную, чтобы объехать автомобили, припаркованные к дому. Проезжая часть там очень узкая.

Однако старший госавтоинспектор отдела дорожно-технической инспекции ОАП УВД города Караганды, майор полиции Еркебулан Каримгожин не согласен с тем, что проезжая часть в этом месте узкая.

- Дорога двухполосная. Только перед перекрестками три полосы, потому что идет разветвление. С шириной все нормально - по 3,5 метра на каждую полосу, согласно стандартам. Парковка возле магазина «Феникс» ранее существовала, только была вровень с дорогой, без кармана. Поэтому раньше казалось, что этот участок шире. Сейчас эту парковку разделили, то есть идет разделение потоков, парковка отдельно перед магазином стоит, она разделена бордюрами. И поэтому нам кажется, что дорога сузилась, - прокомментировал специалист.

Также Еркебулан Каримгожин пояснил, что проблемная ситуация возникает по причине того, что водители здесь неправильно паркуются.

- Парковка идет вдоль бордюра, разметка есть. Но паркующиеся водители ставят машины как им угодно: передом, задом. И поэтому у них какая-то часть машины на проезжую часть выходит.

По словам старшего госавтоинспектора, припаркованные неправильно машины можно объехать без выезда на встречную полосу, если взять левее к краю разметки.  Однако, если водитель, огибая препятствие, все же пересекает сплошную линию, при этом не создавая угрозу совершения ДТП, это не будет считаться нарушением ПДД. Потому что он делает это вынужденно. 

- Водитель может выехать на встречную полосу, если впереди на пути его движения находится помеха и он при этом не создает опасности совершения ДТП. Помехой может быть ДТП, дорожные работы, провалы асфальта, неправильно припаркованные машины и так далее, - добавил Еркебулан Каримгожин.

 

 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях