#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(199)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Дёшево и сердито? Как отличаются цены на ярмарке и в супермаркете

Дёшево и сердито? Как отличаются цены на ярмарке и в супермаркете
Газета Авитрек

Продовольственные ярмарки, организованные акиматом, стали обязательным атрибутом осени. Который год жители города целенаправленно ждут осенних ярмарок, чтобы запастись овощами и фруктами для солений на зиму, курятиной и мясом, а также домашним маслом, медом и яйцами. Газета «Авитрек-регион» сравнила цены на продовольственных ярмарках с ценами в супермаркетах города.

Мясо на любой вкус 

То, что на ярмарках можно недорого купить мясо, ни для кого не секрет. Купить лопаточную часть конины за 1100 тенге/килограмм в супермаркетах или мясных магазинах — из разряда фантастики. Средняя цена конины, которую мы покупали в последний раз в небольшом мясном отделе одного из торговых домов Юго-Востока, как минимум 1600-1800 тенге за килограмм в зависимости от того, какая это часть туши. Конечно, куски для праздничного бесбармака и на ярмарке стоят недешево, как-никак, и фермерам нужно на что-то жить, но все равно их цены на порядок ниже, чем в обычных магазинах. Деликатесы вроде казы и шужук на ярмарке можно приобрести за 1800 и 1500 тенге/килограмм, в то время как в магазинах ценник варьируется 2000-2400 тг и 1700-2000 тенге за килограмм. То же самое касается и баранины — в базарный день хороший кусок обойдется покупателю в 1000-1100 тенге, за такую цену в магазине или на рынке в лучшем случае можно купить разве что ребрышки.

Помимо мяса крупного и мелкого скота, тут реализуют кур и уток. Вот только стоит быть очень внимательными при покупке. Есть тушки по 500 тенге, на которые без слез не взглянешь — синие, скелетообразные, явно при жизни эти куры недоедали. Такая же проблема и с утками — еще в прошлом году мы купили четыре тушки, две так и лежат в морозильнике, сторожат другое мясо. Первую мы потушили, но прожевать не смогли. Вторую тушку сварили — не помогло. Теперь покупаем только бройлерных кур — они жирные, крупные. А как легко они готовятся — жарь, запекай, вари! Стоит сия радость 2800 тенге за тушку, которая в свою очередь легко вытягивает 3-4 кг. В супермаркете бройлерный цыпленок вытягивает 1500 тенге за тушку, но он раза в три меньше.

Здесь же на ярмарке были представители Курминской птицефабрики с продукцией по очень низкой цене. Например, окорочка за 350 тенге я не встречала за последний год, а крылышки по 275 тенге за килограмм — вообще даром! В супермаркетах килограмм как минимум 700 тенге стоит. Бабушки-пенсионерки разбирали спинки по 110 тенге и куриное мясо по 250 тенге за килограмм.

Отдельно нужно остановиться на яйцах. Этого товара было много, несколько машин от разных птицефабрик и хозяйств. Цены опять же ниже, чем в супермаркетах. В среднем десяток 1 категории можно было купить за 175 тенге, эта же категория в супермаркетах и магазинах города стоит 190-200 тенге. Были и мелкие по 160 тенге, которые тоже разбирались на ура. А вот яйца-горох по 140 почему-то не пользовались особым спросом, наверное, потому что размером едва превосходили перепелиные. Кстати, с яйцами стоит быть вдвойне внимательными — было дело, купили лоток на одной из таких ярмарок, а он весь оказался протухшим…

Овощи-фрукты по тем же ценам

Этим все сказано! Цены на овощи и фрукты совсем не порадовали. Купить картошку по 50, морковь по 60, а лук по 40 тенге за килограмм можно и в супермаркетах. Там даже встречаются и пониже цены. Огурцы по 150, помидоры по 250 — совсем никакой выгоды, в супермаркетах такие же цены, а на рынке есть и дешевле. Похожая картина и с фруктами: семиренки по 160, голден по 230, а виноград по 400 тенге — смысл ждать ярмарки, если по тем же ценам можно купить в любом супермаркете или на рынке.

Масло, мед, сметана

Вот что реально стоит купить на ярмарке — так это домашнее масло. 1500 тенге для вкусного домашнего масла — совсем недорого, а продавцы разрешают его пробовать, чтобы убедить, что оно вкусное! Сметана продается по 1200 тенге за килограмм (в социальных павильонах ее можно купить за 1100 тг). Помимо сметаны, на ярмарки привозят много домашнего творога по цене от 300 до 500 тенге/кг и домашнего сыра по 1000 тг/кг. Качество судить не берусь — не покупала, но видела, что продавцы дают попробовать перед покупкой, а это значит, что они уверены в своей продукции.

Что мне особенно нравится на ярмарках — это обилие мёда. Так уж повелось, что мёд в нашей семье выбирает всегда мой ребенок и, надо заметить, не было ни одного промаха. Продавцы с улыбкой наблюдают, как чадо сначала пробует несколько видов, а потом стабильно останавливает свой выбор на темном пахучем гречишном и густом цветочном. Килограм мёда стоит 1200-1500, в супермаркетах, конечно, дороже.

В целом, ярмарки поставленные перед ними задачи, можно сказать, выполняют. Цены тут действительно ощутимо ниже. Просто нужно помнить, что качество товара нужно обязательно проверять, впрочем, как и везде...

Альбина Ембергенова

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях