#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(174)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Уникальную обувь производит житель Темиртау

Уникальную обувь производит житель Темиртау
etemirtau.kz

Вячеслав Муромцев возродил пошив давно забытых видов обуви, таких как сапоги для чабанов и для народной игры кокпар. Как и многие другие легкопромышленники региона, он начал работу с выполнения заказов для предприятий, а сейчас шьет уникальную продукцию.
 

В эпоху конвейерного производства и засилья дешевого ширпотреба предприниматель из Темиртау изготавливает и продает уникальную обувь ручной работы. Качеством и ценой обувь Вячеслава Муромцева превосходит многие компании. Однако за неимением рекламы и известности обувь мастера не особо пользуется спросом у жителей города. 

- Открыли границы, и поехал Китай. Китай был в 10 раз дешевле, то есть наша обувь ручной работы уже никому не нужна, - сетует Вячеслав Муромцев, сапожник.

Мастерская Муромцева находится в обычном пятиэтажном доме на цокольном этаже и занимает совсем немного места, но именно здесь из-под руки сапожника выходят и танцевальные туфли, и сапоги для пожарных, и модные шпильки, и ортопедическая обувь. Сам мастер пришел в обувную индустрию около 20 лет назад и, несмотря на большое количество конкурентов в этой сфере, ни о чем не жалеет.

- Вот я поступил учеником сбивщика, где-то там буквально полгода зарплату платили довольно-таки исправно, в отличии от завода. И мне это нравилось, и я очень был доволен. Делал модельную обувь, шпильки обтяжные. А потом интерес, и я так же перешел, и мужские, делал и все в кучу, - говорит Вячеслав Муромцев.

Недавно темиртауская фирма представляла свою продукцию на выставке «Лучший товар Казахстана», там этот товар оценили. Несмотря на малоизвестность в городе, Вячеслав имеет договоры с различными компаниями.

В этом году мастер подал заявку на грант для предпринимателей и намерен расширять производство. Если результат заявки будет положительным, то, возможно, уже через год в нашем городе будет функционировать целая обувная фабрика. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях