#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(174)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Нацбанк Казахстана принимает меры по перезапуску фондового рынка

Нацбанк Казахстана принимает меры по перезапуску фондового рынка
eKaraganda

В настоящее время фондовый рынок не рассматривается как средство привлечения и размещения капитала, т.е. долевые и долговые бумаги не стали инструментами финансирования бизнеса. Предприниматели в качестве источника фондирования используют традиционные кредиты, которые изначально имеют определенные ковенанты и строгие условия использования – необходимость залогов, штрафные санкции и т.п. Об этом рассказал председатель НБ РК Данияр Акишев в ходе онлайн-конференции на портале Kapital.kz.

По его словам, Национальный Банк в настоящее время в целях создания альтернативного канала финансирования реального сектора экономики принимает меры по перезапуску фондового рынка. Для этого планируется решение вопросов, связанных с упрощением доступа на фондовый рынок для всех категорий эмитентов, расширение инвестиционных возможностей институциональных инвесторов и профессиональных участников рынка ценных бумаг, создание альтернативной среды, отмена неактуальных на сегодняшний день требований на фондовом рынке, рассказал он.

«В настоящее время в Национальном Банке Казахстана создана рабочая группа по изучению возможностей применения новых технологий в финансовом секторе. В рамках проводимой работы в качестве одного из перспективных направлений рассматривается возможность внедрения проекта по выпуску краткосрочных ценных бумаг с применением технологии «Blockchain» для подтверждения проведения транзакций и прав собственности на приобретенные ценные бумаги. Прорабатывается вопрос покупки (продажи) ценных бумаг с использованием электронных денег», - сообщил Д. Акишев. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях