#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(32)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(172)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

Суд взыскал с медицинского учреждения два миллиона тенге возмещения морального ущерба

Суд взыскал с медицинского учреждения два миллиона тенге возмещения морального ущерба
Газета Авитрек

Женщина два дня скрывала от врачей, что получила травму, повлекшую разрыв внутренних органов. Не зная, с чем имеют дело, пациентку лечили от отравления, пишет газета "Авитрек".

Страшная трагедия произошла в одной из больниц Караганды почти два года назад. За несколько дней до Нового года поздней ночью в приемный покой бригадой скорой помощи доставили женщину. Поступившая жаловалась на боли в животе и сопутствующие симптомы расстройства органов пищеварения. Врачи со слов пациентки запишут в карте, что расстройство могло быть вызвано приемом недоброкачественной пищи. Осмотрев пациентку, ее отправили домой, рекомендовав обратиться к терапевту по месту жительства.

Через сутки эта же пациентка поступила в ту же больницу, но ее состояние значительно ухудшилось. После осмотра женщину срочно госпитализировали в отделение анестезиологии, реанимации и интенсивной терапии. Опять же предварительный диагноз значился, как отравление неизвестными ядами, панкреатогенный шок. Несколько часов врачи боролись за жизнь пациентки, но под утро женщина скончалась…

Как обычно бывает, точный диагноз ставит патологанатом, но тогда, когда помочь пациенту уже поздно. Вот и в случае со скончавшейся пациенткой судебно-медицинский эксперт обнаружил разрыв брыжейки тонкого кишечника, кровоизлияние в брюшную полость. В заключении эксперта говорится, что данное повреждение образовалось прижизненно незадолго до поступления в больницу от действия тупого предмета и относится к тяжкому вреду здоровью. Именно тупая травма живота, с разрывом брыжейки тонкого кишечника, сопровождавшееся массивной кровопотерей, и значится причиной смерти молодой женщины.

Без матери остался маленький ребенок. Гражданский супруг обратился в суд с требованием возместить моральный ущерб маленькому сыну, интересы которого он теперь защищает. Мужчина потребовал 10 миллионов тенге компенсации морального вреда. Более года потерявший супругу мужчина добивался наказания врачей медучреждения, которых винил в смерти матери его ребенка.

На суде были заслушаны результаты независимых экспертиз и мнение экспертов, которые пришли к выводу, что если бы при первичном поступлении в больницу больную осмотрели должным образом, провели все необходимые исследования или хотя бы УЗИ брюшной полости, то смогли бы выявить разрыв брыжейки тонкого кишечника и внутреннее кровотечение.

Сами врачи больницы пояснили, что пациентка не сказала им о травме. Это очень сильно смазало собираемый анамнез. По закону, на пациентах также лежит ответственность за сохранение и укрепление здоровья. Как заявил врач, осматривавший женщину при первичном обращении, поступившая категорически отрицала факт получения травмы. Скрыв такой важный факт, женщина, скорее всего, неосознанно затруднила постановку верного диагноза. Действительно, если травмы не было, а пациент говорит, что просто съел некачественную еду, сложно заподозрить разрыв внутренних органов.

Как бы то ни было, женщину уже не вернуть. Маленький ребенок остался без матери.

Выслушав все доводы, суд взыскал с медицинского учреждения два миллиона тенге возмещения морального ущерба, мотивировав снижение суммы компенсации тем, что погибшая скрыла факт получения травмы, что значительно осложнило постановку правильного диагноза.

Во всей этой истории остается непонятным единственный факт – почему женщина скрыла, что получила травму живота? Кстати, такие травмы характерны при ДТП, падении с высоты, сильном ударе по животу, например, кулаком или ногой…

Если смерть наступила в результате тупой травмы живота с последующим разрывом внутренних органов и кровоизлиянием, то это как минимум нанесение тяжких телесных повреждений, повлекших смерть. Почему женщина сутки страдала от страшных болей, но так и не сказала, что получила травму и при каких обстоятельствах она ее получила?

Как дали заключение эксперты, нарушения со стороны больницы были, вина медиков подробно изложена в документах и приобщена к делу, но если бы пациентка сразу сказала, что с ней произошло, велика вероятность, что смертельного случая можно было бы избежать.

Увы, в деле не сообщается, проводилось ли расследование по факту получения смертельной травмы данной пациентки. Сама погибшая уже ничего не расскажет, но, думаю, у нее были веские причины скрывать истинную картину произошедшего…

Альбина Ембергенова

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях