#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(174)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Аким Караганды ответил на все вопросы

Аким Караганды ответил на все вопросы
nasha-yarmarka.kz

Все путепроводы Караганды нужно ремонтировать. Что будет с улицей Гоголя? Когда все бесобинцы получат квартиры? Эти и другие темы в интервью корреспондента "Нашей Ярмарки" с акимом Караганды.

Как мы уже сообщали на прошлой неделе, аким города провел брифинг на площадке Службы центральных коммуникаций. К сожалению, эфирного времени оказалось недостаточно для того, чтобы задать все интересующие карагандинцев вопросы. Позже Нурлан Аубакиров нашел время ответить на них. 

Например, о состоянии путепроводов, что весьма актуально после истории с мостом на улице Архитектурной, на котором произошло обрушение дорожного полотна.

— В Караганде насчитывается 11 мостов и путепроводов. За последние пять лет были капитально отремонтированы такие объекты на 15-й магистрали, ДСК и 45 квартале. В этом году будет завершен капремонт путепровода Федоровский. Все остальные нуждаются в обследовании, — подчеркнул аким Караганды. — В очень плохом состоянии находится путепровод на поселок Курьяновский. Мост и на улице Архитектурной был обследован, но сейчас планируется выделение средств на комплексную оценку его состояния. Скорее всего, капитальным ремонтом здесь не обойдется, но все зависит от выводов специалистов. Сейчас же никакой угрозы нет. Было сделано усиление конструкций, установлены подпорки. Конечно, это временная мера. Думаю, на ремонт моста на Архитектурной понадобится порядка 350-400 миллионов тенге. В целом же нужно ремонтировать все путепроводы, — сказал аким.

Кстати, если кто-то не еще не в курсе, Федоровский путепровод уже открыт для движения легковых машин. Что сразу стало заметно из-за отсутствия огромных пробок в центре города.

— Какой станет улица Гоголя после реконструкции, которая запланирована на 2017 год? 

— Участок после путепровода («горбатый» мост. – Прим. автора) до улицы Космонавтов очень узкий. А с учетом двух железнодорожных переездов в часы пик, особенно если там проходят поезда, на этом участке образуется пробка. Там необходимо расширение, так же, как и на повороте на улицу Космонавтов. В проекте, который сейчас проходит государственную экспертизу, даже предусмотрена укладка прорезиненного основания под железной дорогой для того, чтобы водителям не приходилось сбавлять скорость, — поделился планами градоначальник.

Раз уж речь зашла о дорогах, вспомнились планы по строительству путепровода «Газалиева-Ключевая», который позволил бы существенно разгрузить центр Караганды, и вообще о транспортных развязках.

— Мы бы с удовольствием построили несколько развязок, если бы позволял бюджет. Десять лет назад была разработана транспортная схема Караганды, которая включает в себя узел, соединяющий Юго-Восток с городом. Его первый этап реализован. Воплотить второй не удается по двум причинам. Первая – проект не прошел государственную экспертизу. Дело в том, что путепровод должен проходить по тем участкам, которые ранее были выданы в частную собственность. Сначала нужно «очистить» землю. Ее нужно выкупать или изымать для государственных нужд. Вторая – строительство самого путепровода. Ни один городской бюджет не потянет это. Мы будем идти по примеру концессионного проекта. Сегодня у нас не хватает средств, но вопрос архиважный, и через несколько лет он встанет ребром, — сказал аким города, тем самым подчеркнув, что рано или поздно путепровод «Газалиева-Ключевая» все же будет построен.
Не могли мы не поинтересоваться судьбой печально известного жилого комплекса «Бесоба».

— В настоящее время в новые квартиры ЖК «Шапагат» заселены 115 пострадавших жителей «Бесобы». Что касается остальных 119 человек, которые заключили договоры цессии, то уже распределены квартиры в строящихся блок-секциях 8-11. Хочу выразить благодарность руководству области и компании ENRC. Были подписаны меморандумы и заключены прямые договоры, в соответствии с которыми ENRC дофинансирует недостающие средства — 500 миллионов тенге. И 41 квартиру, которую должен был получить инвестор, компания предоставит своим сотрудникам. По нашим планам две блок-секции будут введены в эксплуатацию до нового года, а в январе-феврале 2017 года вопрос по обеспечению жильем бесобинцев закроем полностью, — рассказал Нурлан Ерикбаевич.

— Проявили ли карагандинские предприниматели интерес к аукциону земельных участков в прибрежной зоне Федоровского водохранилища? 

— Заявок достаточно много. Бизнес проявляет интерес. Аукцион будет проводиться на площадке Палаты предпринимателей Карагандинской области.

Мы также попросили акима города рассказать о формировании стабилизационного фонда, запасы которого во время скачка цен и в межсесзонье позволяют карагандинцам относительно безболезненно пережить эти моменты.

По словам акима Караганды, в АО «СПК «Сарыарка» на 2016-2017 годы подана заявка на формирование областного стабилизационного фонда в объеме 2020 тонн. Это – 900 тонн картофеля, 120 тонн моркови, 50 тонн капусты, 150 тонн лука, 100 тонн свеклы. Из списка бакалейной продукции в закромах будет заложено 400 тонн сахара, по 100 гречки и риса, 100 тысяч литров растительного масла.

— В этом году в южных регионах уменьшились посевные площади, что может привести к оттоку местного урожая в другие регионы. В этой связи был увеличен объем заявки по картофелю, — отметил господин Аубакиров.

Асель Жетписбаева

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях