#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
15 апреля
14 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(31)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(166)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(52)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

Режим ЧС в связи с сибирской язвой на зимовке в Карагандинской области снят

Режим ЧС в связи с сибирской язвой на зимовке в Карагандинской области снят
Today.kz

Режим ЧС в связи со вспышкой сибирской язвы на зимовке в Карагандинской области снят. Как сообщили корреспонденту Today.kz в региональном управлении ветеринарии, на зимовке еще действует карантин.

"Карантинный режим на зимовке Ушарал Жедебайского сельского округа Актогайского района действует. Проведена заключительная дезинфекция, после которой нами отобраны пробы почвы, воды и направлены на экспертизу. Если результаты покажут, что возбудителя сибирской язвы нет, то карантинные мероприятия будут завершены", - сообщили в Управлении ветеринарии Карагандинской области.

Ранее пресс-служба акимата Карагандинской области сообщала, что на зимовке Актогайского района был объявлен карантин и организована работа в режиме ЧС в связи с выявленными фактами сибирской язвы. Были выставлены полицейские посты, исключено перемещение животных и всей продукции животного происхождения.

В настоящий момент трое пациентов – супруги из зимовки Ушарал и рубщик мяса из Балхаша все еще находятся в медицинских учреждениях, где получают курс лечения.

Ранее за допущенное распространение сибирской язвы были уволены три должностных лица – заместитель акима Актогайского района, аким сельского округа Жидебай Карагандинской области и директор районной ветеринарной станции. Кроме того, аким области Нурмухамбет Абдибеков объявил выговор руководителю отдела ветеринарии района.

Сибирская язва лабораторно подтвердилась у троих жителей Карагандинской области. Все они заразились от мяса больного бычка, которого супруги зарезали 16 августа без разрешения ветеринара и продали в магазин Балхаша по подложным документам. Остатки мяса были изъяты и уничтожены.

Напомним, 25 августа в пресс-службе Управления здравоохранения Карагандинской области сообщили, что мужчина и женщина с зимовки в Актогайском районе были доставлены в инфекционную больницу с подозрением на сибирскую язву. 26 августа информированный источник в системе санитарно-эпидемиологической службы региона заявил, что сибирская язва подтвердилась у двоих жителей поселка Актогай. Пациенты были изолированы в отдельном боксе. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях