#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
16 апреля
15 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(32)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(166)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

В Темиртауском музее прошла экспозиция, посвященная Дню труда

В Темиртауском музее прошла экспозиция, посвященная Дню труда
etemirtau.kz

В историко-краеведческом музее  прошла экспозиция, посвященная Дню труда. Героями выставки стали работники театра, которых не увидишь на сцене, но без которых не обходится ни одно представление. 

Ежедневно Светлана Свищева занимается изготовлением вот таких париков и о своем ремесле знает все. Она ранее была актрисой и выступала на сцене темиртауского ТЮЗа. Но вот уже 5 лет, как посвятила себя созданию сценических образов и искусству грима. 

Помимо гримера сотрудники музея пригласили на экспозицию специалистов театра, которые всегда остаются за кулисами сцены: осветителей, бутафора и швею. По словам музейщиков, главная цель организованной выставки — объяснить подрастающему поколению, что для создания только одного спектакля могут быть задействованы десятки людей, причем большая их часть остается в тени ширмы.

- Вот в этом году мы решили такое направление, как театр, ну еще раз хочу повторить, вот те профессии, которые мало знакомы нам, но они очень интересные, я считаю, и есть о чем рассказать ребятам, познакомиться, может быть, сегодняшняя встреча натолкнет на то, что они сделают свой выбор, наверное, у нас еще и есть такая цель, - говорит Светлана Трещева, старший научный сотрудник историко-краеведческого музея г. Темиртау.

Экспозиция, посвященная работникам театра, проходит в музее в честь Дня труда и входит в цикл проектов «Тысяча профессий». Все экспонаты выставки — это настоящие предметы реквизита, используемые в различных театральных постановках ТЮЗа. Узнать больше об уникальных профессиях может каждый житель города, выставка продлится в течение двух недель.  

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях