#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(199)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

На глазах карагандинцев трое мужчин испытали дружбу на прочность

На глазах карагандинцев трое мужчин испытали дружбу на прочность
eKaraganda

Замечательную премьеру подарил карагандинскому зрителю театр музыкальной комедии 22 сентября. Пьеса «Art» французского автора Ясмины Реза в постановке местного режиссера Александра Кашуро была принята на ура немногочисленной публикой – зал в театре кукол «Буратино», где проходила премьера, рассчитан всего на 65 мест.

Камерная обстановка добавила еще больше откровенности и искренности разворачивающемуся действию. Спектакль был поставлен в рамках проекта директора театра Амантая Ибраева «Творческая мастерская КАТМК». Проект хорош тем, что предоставляет каждому возможность попробовать себя в качестве актера или режиссера. По завершении просмотра зрители и артисты обмениваются мнением об увиденном на сцене.

Пьеса «Art» повествует о дружбе трех мужчин – Ивана, Марка и Сержа. Истинной мужской дружбе, которая тянется с самого детства. И вдруг они становятся непримиримыми врагами. Идет вражда, рождается ненависть. Причиной становится странная картина, которую приобретает за большие деньги один из друзей. Полотно не нравится одному, нравится другому, третий пытается их примирить. В результате над проверенной годами дружбой нависает страшная угроза. Роли в спектакле сыграли молодые артисты КАТМК Равиль Ахмеров, Марат Ажаубеков, Илья Скляров.

- Спасибо зрителям, что смотрели внимательно. Непростой спектакль, все перемешано. Почему женщина писала о мужской дружбе? Действительно, тема есть, мысль глубокая. Почему она выбрала мужчин? У мужчин особая дружба. Она идет издалека. Она строгая, в ней много самоотречения, настоящей мужской верности. Эта пьеса о дружбе, которая испытывает потрясение картиной. Картина – ерунда, из-за этого невозможно разрушать какие-либо отношения: дружбу, любовь, – но герои разрушают. Такое происходит каждый день в нашей жизни, из-за того, что мы навязываем свое мнение, которое нам так дорого, которое мы так защищаем, я и сам неистово и невероятно защищал бы свою точку зрения на месте пресонажей, но отсюда-то и приходит разрушение всего. Разрушается дружба, разрушаются отношения во вселенском масштабе, и люди, не понимая друг друга, губят друг друга, - сказал после премьеры режиссер Александр Кашуро.

Публике, судя по обсуждениям, постановка пришлась по душе. Видимо, по той причине, что  подняла многие серьезные вопросы, на которые каждому еще придется ответить, хорошо разобравшись в себе. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях