#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
21 апреля
20 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(39)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(192)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(56)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Казахстане сократились добровольные выплаты на случай заболевания работника

В Казахстане сократились добровольные выплаты на случай заболевания работника
Today.kz

 В Казахстане работодатели сокращают выплаты на случай заболевания своих работников, передает Today.kz со ссылкой на finprom.kz. С начала 2016 года темпы роста сбора премий по медстрахованию снизились до двух процентов, в прошлом году данный показатель составлял шесть процентов.

"Темпы роста медицинского страхования в Казахстане в текущем году замедлились до минимального уровня за последние cемь лет. За январь-июль общий сбор премий по добровольному личному страхованию на случай болезни составил 17,5 миллиарда тенге, что всего на два процента больше объема премий за аналогичный период в 2015 году. В абсолютном выражении сумма годового прироста составила 349 миллионов тенге, при этом в 2010-2015 годах среднегодовой рост сбора премий составлял два миллиарда тенге", - говорится в сообщении издания.

Сообщается, что казахстанские предприятия начали все меньше вкладывать в страхование рисков, связанных с потерей временной трудоспособности своих сотрудников по причине нездоровья, начиная с 2014 года, когда наметилась явная тенденция к ухудшению ситуации в экономике и падению доходов.

Между тем официальная статистика Министерства здравоохранения и социальной защиты РК указывает на сокращение уровня заболеваемости инфекционными заболеваниями в Казахстане.

В 2015 году число случаев заболевания острыми инфекциями верхних дыхательных путей сократились на девять процентов, до четырех тысяч на 100 тысяч человек, а заболевания острыми кишечными инфекциями - на два процента, до 74,8 случаев на 100 тысяч человек. Это самый минимальный уровень заболеваемости в Казахстане, фиксируемый за последние годы.

Отмечается, что многие случаи заболевания работников проходят мимо статистики. Связано это с тем, что в условиях резкого роста инфляции и падения реальных доходов в 2014 - 2016 годах оформление больничного листа для среднестатистического казахстанского наемного работника становится дорогой услугой.

Тем временем индекс человеческого развития Программы развития ООН фиксирует скромные показатели Казахстана в области здравоохранения. Согласно последним данным, ожидаемая продолжительность жизни в Казахстане - примерно 69,4 лет, это почти на 15 лет ниже продолжительности жизни жителей Гонконга - лидеров рейтинга.

Казахстан отстает по этому показателю не только от развитых стран мира, но и от своих соседей по ЕАЭС - Армении - 74,7 лет, Республики Беларусь - 71,3 - лет, Кыргызстана - 70,6 лет и России - 70,1 лет.

За январь-август года цены на лекарства в Казахстане выросли на 38 процентов по сравнению с уровнем цен годом ранее, стоимость медицинских услуг за год увеличилась сразу на 14 процентов. Реальные же доходы населения в 2016 году сократились на 6,3 процента.

Сообщается, что правительство Казахстана намерено стимулировать развитие системы охраны здоровья и повысить доступность медпомощи через введение обязательного социального медицинского страхования. Система ОСМС предусматривает солидарную ответственность государства и граждан за их здоровье через аккумулирование отчислений и взносов в фонд социального медицинского страхования.

Работодатели и самозанятые граждане начнут осуществлять отчисления в фонд социального медицинского страхования с 1 января 2017 года, государство – с 1 июля 2017 года. Ставка взносов государства за граждан особых категорий составит семь процентов от среднемесячной заработной платы. Размер ставки будет поэтапно повышаться: четыре процента - в 2017 году, пять процентов - с 2018 года, шесть процентов - в 2023 году, с 2024 года - семь процентов. Общий размер ставки взносов работодателей составит пять процентов от дохода: два процента - в 2017 году, три процента - в 2018 году, четыре процента - в 2019 году и с 2020 года - пять процентов. Ставка взносов самозанятых граждан составит семь процентов от дохода: два процента - в 2017 году, три процента - в 2018 году, пять процентов - в 2019 году и с 2020 года - семь процентов.

Для реализации проекта социального медицинского страхования Правительство РК планирует взять заем у Международного банка реконструкции и развития на сумму 80 миллионов долларов. Погашение основного долга по займу предполагается с 2021 года по 2031 год. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях