#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(174)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

С октября годовая инфляция в Казахстане начнет снижаться – Д. Акишев

С октября годовая инфляция в Казахстане начнет снижаться – Д. Акишев
eKaraganda

Председатель Национального Банка РК Данияр Акишев сегодня в ходе онлайн-конференции на портале Kapital.kz рассказал об инфляции в Казахстане до конца 2016 года.

По его словам, месячная инфляция в августе составила 0,2%, а с начала года – 5,4%. Он отметил, что годовая инфляция, т. е. накопленная инфляция за последние 12 месяцев, остается пока высокой. «Начиная с октября 2016 года, годовая инфляция начнет снижаться. К концу 2016 года мы ожидаем снижения годовой инфляции до однозначной цифры и ее приближения к верхней границе целевого коридора 6-8%», – сказал председатель Нацбанка Казахстана. 

Д. Акишев добавил, что для достижения цели по инфляции Национальный Банк РК использует инструменты денежно-кредитной политики. «Основным инструментом является установление базовой ставки и проведение всех операций Национального Банка по предоставлению и изъятию ликвидности по ставкам, которые к ней прямо привязаны. Это, в свою очередь, оказывает влияние на ставки по депозитам и кредитам в банковской системе», – пояснил Д. Акишев.

Отметим, что сегодня Данияр Акишев проводит онлайн-конференцию, в ходе которой уже поступило свыше 200 вопросов пользователей. Активное участие, по данным пресс-службы НБ РК, проявляют студенты казахстанских вузов. В рамках онлайн-конференции глава Нацбанка также объявил о проведении конкурса на самый интересный вопрос. Победитель будет определен им по завершении мероприятия. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях