#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
21 апреля
20 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(39)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(192)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(56)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

К румынскому кинематографу смогли приобщиться карагандинцы

К румынскому кинематографу смогли приобщиться карагандинцы
«Казинформ»

В Караганде в кинотеатре «Сарыжайлау» открылся первый в Казахстане фестиваль румынского кино. 

Культурное событие посвятили 25-летию Независимости Республики Казахстан и Дню языков. Организаторами выступили румынское культурное общество «Дакия» и КГУ «Қоғамдық келісім» аппарата акима Карагандинской области. 

«В прошлом году в ноябре в Бухаресте прошли Дни казахского кино. Поддержку в организации оказало посольство Казахстана в Румынии. Мы присутствовали при этом. В Румынии была представлена картина «Путь Лидера». Сегодняшний фестиваль - это ответный шаг», - рассказал председатель общества «Дакия» Николай Плушкис.

По его словам, репертуар подбирали таким образом, чтобы фильмы, прежде всего, были интересны молодежи.

На фестиваль приехал актер румынского кино Дан Хорацио. «Румынский кинематограф в последние годы переживает развитие. Мы привезли сюда шесть топовых фильмов, из которых можно узнать культуру и традиции румынского народа», - сообщил гость.

Румыны проявляют все больший интерес к Казахстану, отметил глава диаспоры. Кинозрители смогли увидеть Казахстан глазами румынских режиссеров. В программу фестиваля вошла лента, снятая в прошлом году в нашей стране зарубежной группой. Вторая часть фильма снималась в Карагандинской области и была посвящена трагическим страницам истории Карлага, а также современной жизни этнических румын в Казахстане.

«Гвоздем» фестивальной программы стал исторический фильм «Даки» режиссера Серджиу Николаеску. Картина рассказывает о противостоянии армии даков, готовых умереть за свою родину и свободу, и легионов императора Домициана.

Для большего приобщения к культуре румынского народа, зрителям раздали диски с фильмами и музыкой. 

Валентина Елизарова

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях