#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
22 апреля
21 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(39)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(195)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(56)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Карагандинской области разработали уникальное мобильное приложение для беременных

В Карагандинской области разработали уникальное мобильное приложение для беременных
eKaraganda

Всех беременных женщин Карагандинской области в скором времени планируют охватить новым уникальным медицинским сервисом «Дистанционный дородовой патронаж» с функцией SOS. Проект был запущен этой осенью в городах Караганда и Темиртау управлением здравоохранения Карагандинской области совместно с компанией Vienna. Инновация внедряется поэтапно. На настоящий момент уже 3 тысячи находящихся в положении женщин ощутили на себе преимущества использования сервиса.

Это первый подобный проект в Казахстане. Он призван обеспечить постоянный онлайн-контакт беременной женщины с врачом, улучшить диагностику и обеспечить будущую маму всей необходимой и полезной информацией, а также предоставить ей возможность быстрого вызова экстренной медицинской помощи в случае необходимости.

Для получения беременными сервиса «Дистанционный дородовой патронаж» с функцией SOS необходимо обратиться к своему врачу, скачать приложение на свой телефон, получить пароль доступа в медицинском учреждении и пройти краткое обучение о правилах использования сервиса.

Сегодня данный сервис предоставляют все поликлиники Темиртау, в Караганде - поликлиники №1, №2 и №4. Через 10-15 дней его начнут предоставлять остальные поликлиники областного центра. Ожидается, что с февраля следующего года данный сервис будет доступен всем беременным Карагандинской области.

Для запуска сервиса по инициативе управления здравоохранения более 80 врачей прошли обучение.

- С помощью сервиса женщина сможет записаться на прием к своему врачу-гинекологу и консультироваться с ним в онлайн-режиме. Где-то заболела голова, живот заболел – различные вопросы она может писать врачу в рабочее время, до 7 часов вечера. Если женщине вдруг стало плохо, она может нажать на кнопку SOS. Где бы она ни находилась, хоть в какое время, 24 часа в сутки, по GPS-спутнику врачи ее увидят. Этот звонок поступит на станцию скорой помощи автоматически. Ее сразу же заберут на госпитализацию и окажут медицинскую помощь. Помимо этого, женщина сможет знакомиться с массой полезной информации, начиная с зачатия ребенка, заканчивая рождением. На определенном этапе беременности может смотреть за развитием своего плода: какие органы сейчас развиваются, на что нужно обратить внимание, как себя уберечь от различных негативных факторов, - рассказала о новом проекте пресс-секретарь управления здравоохранения Карагандинской области Айжан Иса.

Областное управление здравоохранения реализует данный проект в рамках реализации государственной программы «Денсаулык» и стремится повысить качество обслуживания беременных Карагандинской области. Пилотный этап проекта финансируется за счет бюджета области. Сервис разработан казахстанской компанией и является 100% казахстанским продуктом.

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях