#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
21 апреля
20 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(39)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(192)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(56)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Из-за сибирской язвы в КХ «Женис» Карагандинской области введут карантин

Из-за сибирской язвы в КХ «Женис» Карагандинской области введут карантин
«Казинформ»

 В Карагандинской области из-за сибирской язвы будет введен карантин в крестьянском хозяйстве «Женис», расположенном в ауле Ушарал сельского округа Жидебай Актогайского района. Об этом сообщил руководитель областного управления ветеринарии Бауыржан Асанов.

«Да, карантин будет введен с завтрашнего дня. Не в ауле, а только в крестьянском хозяйстве («Женис» - ред.). Будет проведен весь комплекс необходимых мероприятий», - сказал Б. Асанов по телефону корреспонденту МИА «Казинформ».

По его сведениям, в крестьянском хозяйстве проживает 6 человек вместе с супругами, попавшими в больницу с подозрением на сибирскую язву.

«Кроме того, ежедневно проводим подворовые обходы, наблюдаем за состоянием животных. Все стабильно, других случаев не выявлено», - добавил Б. Асанов.

Ранее сообщалось со ссылкой на пресс-службу Комитета по защите прав потребителей о том, что окончательно подтвердился один случай заражения сибирской язвой - у жителя аула Ушарал Актогайского района Карагандинской области. В пресс-службе управления здравоохранения Карагандинской области уточнили, что заражение сибирской язвой подтвердилось у мужчины 1972 г.р. «Еще по двоим, супруге этого мужчины и рубщику мяса из Балхаша, окончательных результатов нет. Анализы в работе», - сказала пресс-секретарь облздрава Айжан Иса.

По предварительным данным, источником заражения послужило мясо забитой скотины.

Выявлено, что больные 16 августа 2016 года участвовали в вынужденном забое бычка из своего подворья. Мясо было продано перекупщикам. В настоящее время остатки мяса в количестве 68,3 кг изъяты и уничтожены.

Напомним, 26 августа в областную инфекционную больницу госпитализировали двух жителей аула Ушарал сельского округа Жигебай Актогайского района с подозрением на сибирскую язву. Мужчина и женщина 1972 г.р. являются супругами.

В июне в селе Еркиндик Шетского района Карагандинской области произошла вспышка сибирской язвы. Установлено, что сельчанин зарезал больную сибирской язвой корову и раздал мясо родственникам и соседям. В селе вводился карантин. В областную инфекционную больницу с подозрением на сибирскую язву госпитализировали 11 человек. Лабораторно подтвердилось 8 случаев. Двое заболевших скончались - 33-летняя женщина и 49-летний мужчина.

 

  Валентина Елизарова 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях