#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
16 апреля
15 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(32)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(166)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

В библиотеке школы-гимназии Караганды появились ценные экземпляры

В библиотеке школы-гимназии Караганды появились ценные экземпляры
nasha-yarmarka.kz

В библиотеке школы-гимназии № 95 Караганды появились ценные экземпляры — издание романа А.Н. Толстого «Петр Первый» 1938 года, а также книжка о советских космонавтах размером меньше коробка спичек, пишет "Наша Ярмарка".

Как и во всех организациях образования, в указанном учебном заведении сейчас активно проходит акция «Дорога в школу», в рамках которой большое внимание уделяется книжному фонду школы. 

— Он должен пополняться художественной и научной литературой, — уточняет заведующая библиотекой Наталья Марченко. — Конечно, мы закупаем новые книги. Но, вместе с тем, особое внимание уделяем работе с учащимися школы и их семьями. Ведь у многих сегодня есть книги, которыми они хотели бы поделиться со всеми. Акция «Подари книгу школе» действует у нас постоянно. Родители активно откликаются и дарят как художественную, так и научную литературу. Так, в прошлом году много интересных и нужных книг отдала школе семья Артура Кима.

К началу учебного года библиотека школы уже пополнилась десятками изданий. Среди них есть и уникальные экземпляры.

…У Татьяны Ишиной две дочери. Старшая в этом году окончила эту школу и стала студенткой колледжа, а младшая перешла в восьмой класс. В дар гимназии семья Ишиных передала собрания сочинений классиков, серию «Библиотека учителя» и много другой литературы, которая будет интересна и полезна ученикам. Но особым даром стало издание 1938 года романа А.Н. Толстого «Петр Первый». Как известно, две первые книги были опубликованы в 1934 году. Подаренный экземпляр – одно из первых изданий романа. Конечно, от времени обложка износилась, и книге сделали новый переплет. Но при этом сохранили оригинальные иллюстрации обложки. Их наклеили поверх нового коленкора.

Помогала оформить книгу в фонд член библиотечного актива Алина Мухина. Она и стала первой из учеников школы, кто подержал в руках уникальную книгу.

— Мне было интересно листать ее. Здесь такие поразительные иллюстрации, даже буквы другие, не как в современных книгах. В будущем я обязательно прочту эту книгу, — говорит пятиклассница Алина Мухина. — Принесли очень много книг, и нужно помочь оформить их в фонд. Вообще, я очень соскучилась за лето по нашей библиотеке! А тут еще такую интересную книгу принесли!

— Это издание покупала моя бабушка, — рассказывает Татьяна Ишина. — Книга перешла моим родителям, потом ее читали и хранили мы, а теперь — наши дети. Но мы считаем, что такой экземпляр должен быть не только в нашей семье. Решили передать его в дар школьной библиотеке. Детям будет интересно не просто прочитать эту книгу, но и подержать в руках одно из первых изданий романа. В нашей семье хранится еще один уникальный печатный экземпляр тридцатых годов — сказка П. Ершова «Конек-Горбунок».

Книжку, которую подарила библиотеке педагог начальных классов Альбина Хабибуллина, в руки брать лучше с помощью пинцета, как марку. Уникальное издание посвящено советским космонавтам. В металлическом переплете помещены их фото и небольшой рассказ о вехах покорения Вселенной в тот период.

— Моя семья решила передать эту мини-книгу в дар школьной библиотеке, чтобы дети могли приобщиться не только к истории космонавтики, но и узнали, какими необычными могут быть печатные издания, — говорит Альбина Федоровна.

— Мне так понравилась эта книжка. Она необычная, очень маленькая. Это и интересно. Я рассмотрела фотографии космонавтов, о многих из которых я узнала впервые, — говорит член библиотечного актива Виктория Эйрих.

— У нас есть еще ряд экземпляров, изданных в первой и начале второй половины прошлого века. Все они также переданы в дар семьями учеников. Впору открывать отдел редкой книги, — и в шутку, и всерьез говорит Наталья Марченко.
Кстати, в торжественной обстановке семьям Ишиных и Ким, ставшим самыми активными участниками акции «Подари книгу школе», вручили благодарственные письма.

Елена Келлер
Фото автора 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях