#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
22 апреля
21 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(39)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(195)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(56)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Караганде энтузиасты-яхтсмены провели «скромную» 40-ю парусную регату «Шахтерские огни»

В Караганде энтузиасты-яхтсмены провели «скромную» 40-ю парусную регату «Шахтерские огни»
«Казинформ»

В Караганде на Федоровском водохранилище прошла 40-я юбилейная регата в честь Дня шахтера, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«40 лет назад в Караганде был организован яхт-клуб. С тех пор каждый год проводится регата «Шахтерские огни», посвященная Дню шахтера. Мы эту традицию бережем. Сегодня в 40-й раз проводим скромную регату. Участвуют 5 человек, это - энтузиасты. Две яхты класса «Луч» и три - класса «Финн», - сказал заместитель председателя яхт-клуба Игорь Малахов. 

Он сам работал ранее на шахте механиком участка. День шахтера - профессиональный праздник еще для двух участников. Старейшина яхт-клуба Василий Зверев, в бывшем начальник участка на шахте, вышел на соревнования на паруснике под номером 7.

«Многие годы встречаю День шахтера на воде. Это уже не традиция, а состояние души», - отметил Владимир Родиоз, бывший горный мастер.

Организаторы сожалеют, что традиция держится на энтузиазме, и парусный спорт потерял популярность. «В советские времена выходило более 100 яхт, и регата собирала до150 участников. Сейчас больше 6 яхт на воде я не видел», - говорит В. Зверев.

Регата состояла из трех гонок по два круга: требовалось сначала совершить петлю в виде «восьмерки», затем пройти «треугольник». Погода с умеренным ветром, благоприятная для парусных соревнований, перешла в штиль. Но это не помешало участникам пройти всю программу.

Победителем в классе «Луч» стал Вячеслав Карасев, в классе «Финн» - Ярослав Стецко.

Валентина Елизарова 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях