#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(174)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Какие фрукты и овощи дешевле в Караганде?

Какие фрукты и овощи дешевле в Караганде?
Газета Авитрек

Сравнение цен на продукты питания продолжается! В этом номере газеты «Авитрек-регион» мы взялись за фрукты и овощи. 

Август-сентябрь — горячая пора на кухнях многих наших граждан. Самое время сравнить стоимость садово-огородной и импортной продукции. Именно для этого мы прошлись по городским рынкам, супермаркетам и местам организованной торговли для дачников. 

Покупая огурцы или яблоки, не каждый потребитель задумывается, из какой точки земного шара этот продукт попал на торговый прилавок в нашем городе. Проведенный мониторинг показал, что плодово-овощная продукция поступает к нам разве что только не с Марса. География очень широка: Узбекистан, Кыргызстан, Китай, Марокко, Колумбия, Голландия, Италия, Израиль (подумать только — редис в пустыне выращивают на экспорт!), Франция, Чили, Польша, Молдавия, Нидерланды… Список можно продолжать и продолжать.
При желании мы могли бы сравнить все цены на импортные фрукты-овощи, какие только имеются. Но тогда статья заняла бы как минимум пять-шесть страниц газеты, а интерес ее читать пропал бы в конце первой. Чтобы пощадить наших читателей, мы берем за основу только самые широко распространенные продукты садоводов-огородников.

Овощи, такие овощи…

Начнем с картошки — она всему если даже не голова, но без нее ни суп не сварить, ни селедкой полакомиться. Месяца три назад город заполонил картофель из Китая по баснословной цене — около 150 тенге за килограмм. Увы, его стоимость ни капельки не отражалась на качестве овоща. Кому довелось покупать этот продукт, тот надолго запомнил, что он был безвкусный, водянистый, при варке серел, а при очистке выскальзывал из рук, как кусок мыла. Помнится, пришлось выкинуть целую кастрюлю пюре — как ни пытались им давиться, а съесть так и не получилось! Сейчас, благо, картофеля на прилавках хоть отбавляй, он вкусный и относительно недорогой — 50-80 тенге за килограмм. Кстати, в основном он местный, поставляют его крестьянские хозяйства области. Кто хочет прямо совсем домашний картофель, только выкопанный, милости просим к прилавкам, где торгуют дачники, — 120-150 тенге за килограмм.

Такая же ситуация и с капустой. Ее много, большая часть выращена местными крестьянскими хозяйствами, стоит она в районе 50-60 тенге за килограмм. Дачники продают кочан за 200-300 тенге, в зависимости от размера. К слову, не хотелось бы умалять труд пенсионеров, но не всегда цена соответствует качеству продукта. Коллега купила кочан у деда-дачника, чтобы заготовить на зиму. По классическому рецепту капусту режут и ставят под пресс, чтобы дала сок. Но коллеге попался сухой, так еще и с пустотами внутри. Стоило это чудо 300 тенге. Но главное даже не цена. Не дает покоя вопрос: как в такое дождливое лето дедуля умудрился вырастить такую сухую капусту?

Очень актуальные в настоящее время огурцы и помидоры представлены у торговцев во всем разнообразии — крупные, помельче, потемнее, посветлее. Помидоры у дачников в среднем по 250-350 за килограмм, правда, на вид малость неказистые. Мясистые «бычье сердце» на салат немного дешевле сортов, годных для засолки на зиму. В супермаркетах помидоры стоят в среднем 150 тенге, есть также продукция местного крестьянского хозяйства по 250, на вид мало отличаются от дачных. На рынках красивые сеньоры помидоры на салат продаются от 100 тенге, 120-130 — за ташкентские, также есть представители из Сарыагаша. Интересно, что топарские по 120 тенге до боли похожи на ташкентские…

Огурцы в основном по 80-150 тенге, в зависимости от «паспорта». Разобрать, кто откуда достаточно сложно, но продавцы говорят, что узбекские или топарские. На сегодняшний день в продаже практически нет китайских огурцов, по крайней мере встретить их не удалось, — их время придет к новому году к мартовским праздникам, и цена будет как и в прошлом году как за кусок хорошей мякоти говядины, при том, что у них ни вкуса, ни запаха… Дачники тоже обильно торгуют огурцами по 150-250 тенге за килограмм. Интересное наблюдение: стоимость дачной продукции напрямую зависит от того, в одиночестве торгует пенсионер или с «коллегами». Конкуренция во всем мире была двигателем торговли…

Милые моему сердцу кабачки в магазинах и на рынках города стоят сущие копейки — 30-40 тенге за килограмм. Самое время варить кабачковую икру! Дачники продают не по килограммам, а штучно — 100-200 тенге, само собой, в зависимости от размера.

А вот зелень я как раз стараюсь покупать у бабулек у магазинов. Разница от купленной в супермаркете разительная — ароматная, ярко-зеленая, хрустящая! А в супермаркетах зелени много, причем из самых разных городов и стран. Удивила зелень из Италии — почти 1000 тг. за 100 граммовую упаковку. Было очень любопытно попробовать, что же там такое особенное по такой бешеной цене, но здравый смысл взял верх.

Откуда родом будете?

Там же в супермаркете не удержалась и купила грушу заморскую — сорт «конференция». Это сорт груши, который напоминает детство, — в Алматы у моей тети в саду было два дерева с похожими плодами, хоть и не такими крупными. Мы собирали их в большую старую ванну прямо в саду, варили из них варенье, пекли пирожки и булочки и просто ели круглые сутки! Именно приятные детские воспоминания заставили меня купить одну грушу "конференцию", которая обошлась мне в 120 тенге!

— Откуда груши? Китайские?
— Не знаю, — пожала плечами продавщица. — Но точно не китайские! Китайские фрукты сразу видно, они красивые и один к одному как на подбор похожи. Эти, кажется, германские или французские.

Увы, хоть и сочная попалась, на вкус она оказалась кисловатой… А «лесная красавица» на рынке в основном алматинская или киргизская, стоят примерно одинаково — 250 тенге. На одном из дачных прилавков житель Уштобе продавал выращенные у себя в саду груши — на вид неказистые, местами побитые, но видно было, что они сочные и мягкие, с тонкой кожурой, через которую вот-вот выступит сок. Те, что на варенье, дед отдавал за 200 тенге, а если просто кушать — по 250. Пообещала вернуться за ними, как только доем два тазика фруктов, ждавших меня дома.

Сейчас самый сезон кушать яблоки-лимонки — кладезь витаминов! На рынке они собрались из разных регионов как нашей страны, так и не нашей — алматинская, киргизская, ташкентская. Мелковатые из южной столицы по 160 тенге, покрупнее и покрасивее из ближнего зарубежья в среднем по 200-250 тенге. В супермаркетах цены не так радуют: огромные ранетки-мутанты, на вид крупнее соседствующего с ними алматинскиого апорта, по цене 430 тенге за килограмм. Польские яблочки, страшненькие, как будто их прямо с родины пешком катили до супермаркета, от 300 тенге за кг. Неизвестно откуда приехавший «золотой ранет» за 700 тенге сиротливо лежит и медленно портится рядом с яблоками по цене вдвое ниже.

Гуляя по рынкам и супермаркетам, становится понятно, что на рынках продавцы часто пишут происхождение фруктов и овощей, руководствуясь только своими симпатиями и взглядами. Например, черную смородину выдают за горно-алтайскую, хотя как рассказала одна продавщица, практически вся она местная.

— С Алтая сейчас никто не возит, это невыгодно. Вот, посмотрите, эта — осакаровская, стоит 450 тенге, вон продают «алтайскую» за 500…

Примерно также с овощами и фруктами — топарские не отличишь от тех же ташкентских. Хотя отличие все же есть — местные стоят дороже, чем привозные…

Не забудьте посетить ярмарки!
Сельскохозяйственные мини-ярмарки пройдут в Караганде  3, 10, 17, 24 сентября.
Места проведения ярмарок:
— магазин «Юбилейный»,
— район Автостанции Юго-Востока (бывш. «Гринмарт»),
— «Орталык», Пришахтинск,
— «Феникс», Сортировка,
— коммунальный рынок «Гасыр», Майкудук,
— ТОО «Отау» — район старого аэропорта.
— На ярмарке будет реализовываться продукция предприятий города и сельских товаропроизводителей области (мясомолочная, плодоовощная и др.) по ценам на 15-20% ниже среднерыночных, а также школьные принадлежности, — отметили в городском акимате.

 

Альбина Ембергенова 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях