#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(206)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Осужден квартирный вор, который во время задержания избил полицейского

Осужден квартирный вор, который во время задержания избил полицейского
kriminalka.kz

У каждой группы домушников имеется свой почерк, но многие преступления объединяет то, что воры проникают в квартиры без взлома, не используя грубую силу, фомки или ломики. И одна из главных причин — металлические двери китайского производства: их стандартные замки преступники легко открывают. На днях в Темиртау закончился процесс над двумя домушниками, которые в очередной раз доказали криминальную истину: китайский замок - лучший друг вора, пишут "Криминальные новости".

Как сообщила Айзат Касымова, помощник прокурора г. Темиртау, утром 12 мая безработный житель Темиртау, 25-летний Василий Лафа, встретился со своим знакомым, одногодкой Дмитрием Поповым. Лафа предложил Дмитрию поехать на улицу Горка дружбы, там пройтись по подъездам, где нет домофонов, найти китайскую входную дверь, чтобы ее вскрыть и вынести самое ценное из квартиры.

Попов согласился. Купили одноразовые перчатки, медицинскую маску, чтобы скрыть лица, взяли такси, поехали на Горку дружбы. После недолгих поисков Лафа обнаружил дверь, от которой у него были специальные ключи и отмычка. За минуту они вскрыли три замка дорогой двери, которую производители презентуют как сверхнадежную. В квартире воры обнаружили 15 тысяч тенге, трехлитровую банку, в которой было более тысячи монет разного номинала. В другой комнате нашли целый пакет золотых украшений, в основном мужские цепочки и кольца, на сумму в 1 350 000 тенге. Казалось, ворам улыбнулась удача, но Лафа замешкался, решив поискать другие ценности, но ничего не нашел и решил взять утюг марки Bosh. Выйдя из подъезда, преступники нос к носу столкнулись с полицейскими. Стражи порядка их тоже заметили, им показалось странным поведение парней и груз, который они несли: сверток и большой утюг. Один из стражей порядка подошел к ним, начал доставать свое служебное удостоверение… Попов, используя момент неожиданности, напал на полицейского — самый тяжелый удар им был нанесен головой в лицо. Подбежали другие полицейские, которые тут же скрутили воров.

На уголовном процессе в Темиртауском суде преступники полностью признали свою вину. Василий Лафа был приговорен к трем годам условного срока. В своем роде «повезло» Попову — полицейский, которого он нокаутировал, получил черепно-мозговую травму, сотрясение головного мозга, но быстро оправился, травмы не считались тяжелыми, поэтому драчливый домушник был приговорен лишь к трем годам ограничения свободы.

Павел ПОПОВКИН 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях