#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
15 апреля
14 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(31)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(166)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(52)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

Горняки-музыканты из группы «Время»

Горняки-музыканты из группы «Время»
nasha-yarmarka.kz

Без всякой натяжки можно сказать, что те жители Шахтинска и его окрестностей, кто знает о «Deep Purpl», обязательно слышали о группе «Время», пишет "Наша Ярмарка". 

Когда-то, в начале 80-х годов прошлого века, в маленьком шахтерском городке, как и в десятках населенных пунктах планеты, именно эта легендарная рок-команда послужила объединяющим моментом для создания местных музыкальных групп. Став спасительным средством от однообразия провинциальной жизни и отдыхом после нелегкого трудового дня. Шахтинский музыкальный коллектив «Время» из таких групп. Почему молодые шахтеры тогда выбрали объектом подражания хеви-металл, а не, скажем, творчество Иосифа Кобзона, можно только догадываться. Возможно, мощный ритм и мрачноватая энергетика тяжелого рока подсознательно привлекала людей самой тяжелой из мужских профессий. Группа «Время» для Шахтинска — предмет неиссякаемой гордости, а их по-настоящему культовую песню «Забой» вполне можно считать подлинным гимном шахтеров. Сегодня этих музыкантов знают далеко за пределами родного города и нередко приглашают на площадки Астаны и Караганды. Сегодня группа «Время» — это пять человек: барабанщик Евгений Замятин, гитаристы Олег Осипов и Сергей Мартемьянов, Александр Митряев — клавишные, Павел Берестов — вокал. 

— В свое время мы ушли с шахты, организовали кооператив «Мелодия» и начали ездить по городам и весям Казахстана с концертами, — рассказывает создатель и бессменный руководитель группы Александр Митряев. — На Зайсанской погранзаставе часто выступали, она тогда подшефной у нашего города была, многие шахтинцы там служили, а также по совхозам и селам гастролировали. Свою музыку исполняли, а также Кузьмина и других. Как нас душевно принимали, не передать! По 26-28 лет нам было. Потом все опять вернулись в шахты, куда же еще?.. Но полезный опыт и впечатления от гастрольной жизни остались на всю жизнь. История группы началась в 1984 году, все наши музыканты тогда были шахтерами. Группа играла в ДК Шахтинска. Музыку и тексты писали мы сами.

Сегодня из старых музыкантов остался лишь я, да и то уже не работаю в шахте. Сейчас мы уже не собираемся и не играем так стабильно, как раньше — народ разъехался. А только по датам, праздникам, событиям, и на наш местный музыкальный праздник — тусовку под названием «День Лабуха», который придуман нами же и празднуется во второе воскресенье июня уже ровно 25 лет! Вот только поиграть сегодня вместе мало где получается — мотаемся из одного кафе в другое. Хоть инструменты у нас все свои, хорошие, мы ж шахтеры –заработали. В последнее время мы играли в шахтинском кафе «Куба», его владелец наш друг. Послушать живую музыку приходили многие. В ДК сегодня нет места для рок-музыкантов… На День шахтера в Шахтинске нас в последний раз в 2012 году петь приглашали, теперь же: «Программа заполнена, для вас мест нет». Хотя поем мы вполне приличные и лиричные песни, тематические.

Вокалисту «Времени» Павлу Берестову никак не дашь его 54 года. И даже 30 лет работы под землей не наложили на него отпечаток — музыкант бодр, оптимистичен и энергичен на зависть двадцатилетним.

— Музыка для нас — это отдых после работы, душевное удовлетворение, способ отвлечься от быта, найти друзей и единомышленников и отлично проводить с ними свободное время, — говорит Павел. — Я 30 лет работаю на шахте Ленина, пять лет в ВГСЧ трудился. Песня «Забой», к примеру, родилась буквально там, под землей. На мой взгляд, она отлично ложится в ритм работы:

Непросто забрать из недров земли богатство ее,
Сто бед нам грозят, хотят пошатнуть здоровье твое.
Нет, здесь не война, но снова идем мы, как будто в бой,
На битву с землей, на благо страны — домой, в забой!

Этой песней мы часто начинаем и завершаем наши концерты.

— Там, где «Время», там всегда весело, кипят события, они прекрасные организаторы праздников, мы их любим! — говорит шахтинка Оксана Доронина.

— Группа «Время» — это отличный пример для молодежи, они позитивные, поют хорошие песни о мужественных людях, о шахтерском труде, — говорит Сауле Ибраева, руководитель отдела культуры и спорта Шахтинска. — Они – культурная достопримечательность нашего города. Мы стараемся почаще их приглашать на праздники, они всегда работают с душой и с полной отдачей. В этот День шахтера приглашены только коллективы республиканские и областные, городские музыканты выступать не будут.

Любовь ЦВИЛИКОВА
Фото из архива группы «Время»

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях