#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(176)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

О результатах анализов по сибирской язве в Актогае говорить пока рано – Бекшин

О результатах анализов по сибирской язве в Актогае говорить пока рано – Бекшин
Today.kz

Главный санитарный врач РК Жандарбек Бекшин разъяснил ситуацию с возможной вспышкой сибирской язвы в Карагандинской области. По мнению главного санврача, говорить о положительных или отрицательных результатах анализов на заболевание преждевременно. Первые данные лабораторных исследований будут известны 28 или 29 августа, передает Today.kz.

"Пока рано, мы не можем говорить, что подтвержден диагноз. Только вчера поздно вечером посеяли материал. Областная вирусологическая лаборатория после обеда выехала в Актогайский район, сделала забор проб. Результат, если там все будет чисто, мы можем выдать уже в воскресенье вечером. Либо стопроцентно в 9:00 в понедельник", - сказал Бекшин.

Главный санврач страны отметил, что на данный момент результаты исследований проб почвы, воздуха и крови пациентов с подозрением на сибирскую язву отрицательные.

"Если там начнется рост, то будет пересев через пять суток. И плюс сейчас посеяно на мышах. Окончательный результат будет на 10-е сутки. Пока все мыши живы. Поэтому мы не можем говорить, что диагноз подтвержден. Лабораторные исследования продолжаются. Работа продолжается. Да, подозрение есть. При подозрении весь спектр необходимых процедур до снятия диагноза будет проводиться", - сообщил спикер.

Жандарбек Бекшин также отметил, что определен круг лиц, которые контактировали с возможно заразившимися сибирской язвой, всего их 31. За всеми установлено медицинское наблюдение.

"Предварительно такую диагностику положительно дают листерия и пастерелла, листерия - точно. Тоже похоже, но это не сибирская язва. Если мы найдем возбудитель, то, конечно, не будем ждать результатов биопробы. Пока микробиологический возбудитель не найден. Я вам официально об этом заявляю, это не сальмонеллез, чтобы скрывать - мы с этим не шутим", - подытожил Бекшин.

Напомним, 26 августа информированный источник в системе санитарно-эпидемиологической службы региона сообщил, что сибирская язва подтвердилась у двоих жителей поселка Актогай Актогайского района Карагандинской области.

В Карагандинской области вспышка сибирской язвы была зафиксирована 18 июня 2016 года. 22 июня в селе Еркiндiк Шетского района был объявлен режим ЧС. Тогда число госпитализированных с подозрением на сибирскую язву достигло 11, двое из которых скончались. По словам медиков, женщина заразилась, пробуя фарш, а мужчина порезался при разделке туши больной коровы. К 15 июля все пациенты, успешно прошедшие лечение от сибирской язвы, были выписаны из Карагандинской областной инфекционной больницы. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях