#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(174)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Карагандинской области с 2017 года школьные дневники станут электронными

В Карагандинской области с 2017 года школьные дневники станут электронными
eKaraganda

Вице-министр образования и науки Бибигуль Асылова на ежегодном августовском совещании рассказала, в каком ключе нужно работать, чтобы вывести образование на высокий уровень.

Бибигуль Асылова сказала, что именно образование поможет войти Казахстану в число высокоразвитых стран мира. Поэтому с 2016 года в стране начинается поэтапный переход на обновленное содержание в сфере образования.

- Обновленная программа успешно прошла апробирование в 30 пилотных школах, - говорит вице-министр образования и науки. - С внедрением обновленного содержания будет поэтапно осуществляться переход на пятидневную учебную неделю, при этом не сокращая летних каникул. Ученикам и учителям будет дополнительно предоставлено 34 выходных дня.

Речь зашла о новых учебниках для первого класса.

- Учебники изданы. Завершена их доставка, школы Карагандинской области на 100 процентов обеспечены учебниками, - говорит Бибигуль Асылова. - С сентября 2016 года все первоклассники начинают учебу по единому базовому учебнику, его внедрение дает возможность выравнить уровень образования во всех школах страны. Права на базовый учебник отныне принадлежат исключительно государству.

Рассказала вице-министр и о том, что с 2019 года Казахстан переходит на 12-летнюю систему обучения. Структура вводится по принципу нулевой класс - предшкольная подготовка плюс одиннадцать классов. Суть 12-летнего обучения состоит во внедрении единой типовой образовательной программы для нулевого класса. Обучаться в нулевых классах можно будет как в дошкольных учреждениях, так и в школах.

- Важный вопрос - школьная форма. Родители и педагоги определяют, какой должна быть школьная форма, родители самостоятельны в выборе предприятий по пошиву школьной формы и обязаны обеспечить ребенка одеждой, соответствующей цвету и фасону, выбранному в школе до начала учебного года. При этом директор школы не вправе обязывать родителей покупать форму у определенного производителя, - рассказала Бибигуль Асылова.

Вице-министр сказала, что проблемой является большое количество запросов и обращений госорганов и физических лиц в управление образования. Иногда цифра достигает девяти тысяч обращений в год. Поэтому было решено развивать национальную базу данных, как единую базу данных для всех госорганов и акиматов.

- База данных будет обновляться два раза в год - в октябре и в марте.

С 2017 года в школах будет внедрен электронный дневник. Это позволит в течение трех лет отказаться от традиционной бумажной документации классных журналов.
 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях