#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
14 апреля
13 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(31)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(160)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(52)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(13)

Ночевавшему в туалете Центрального парка Караганды мужчине оформляют документы

Ночевавшему в туалете Центрального парка Караганды мужчине оформляют документы
eKaraganda

Об Александре Терехине – мужчине, по стечению жизненных обстоятельств оказавшемся на обочине жизни – информационный портал eKaraganda.kz уже рассказывал своим читателям.

Александр Борисович четыре года назад остался на улице. Умерла его вторая гражданская жена, с которой они делили один кров на двоих. «Временную прописку» бездомный мужчина получил в центральном парке, куда стал приходить каждый теплый сезон на протяжении последних лет.

Идущие навстречу бизнесмены парка каждый раз предоставляли ему разное место для ночевок и хранения пожитков. В этом году его приютили в общественном туалете. Работу Александр Борисович нашел в одном из парковых кафе, где числился дворником.

Не так давно о мужчине, «обосновавшемся» в городском парке, узнали волонтеры «Клуба добряков», которые сообщили о проблеме журналистам. После выхода материала внимание на Александра Борисовича обратила городская власть. Бездомного поселили в приют и пообещали помощь в оформлении документов. Главной его проблемой и по сей день является их отсутствие.

Как говорит заместитель руководителя ГУ «Отдел занятости и социальных программ города Караганды» Бахытнур Талипова, на документирование, скорее всего, уйдет год, а то и больше.

- 15 лет он не имеет никаких документов при себе, даже удостоверение личности не получал. Поэтому соответствующие запросы мы разослали во все государственные органы. Нужно восстанавливать многие документы: свидетельство о рождении, аттестат, военный билет, трудовую книжку. Завтра он на пенсию пойдет. Эти документы все понадобятся. Далее будет решаться вопрос по быто- или трудоустройству. Будет проходить медицинское обследование для установления группы инвалидности. Сейчас он находится здесь, работает в Караганде, приходит в удобное время, мы его принимаем, утром уходит, завтракает, после работы приходит, оставляем ужин. Есть кровать его, обеспечен средствами первой необходимости, - рассказала Бахытнур Талипова.

Максимально в центре адаптации Александр Борисович может находиться год, если спустя это время документы не будут оформлены, с ним заключат договор на продление срока пребывания. По истечении срока нахождения в приюте мужчину, как обещают чиновники, не бросят на произвол судьбы.

- Он будет выбирать. Если ему установят группу инвалидности и если он изъявит желание устроиться в дом-интернат, мы его оформим. Если нужно будет дальнейшее быто- или трудоустройство, окажем содействие в этом, - дополнила Бахытнур Талипова.

Дядя Саша говорит, что в целом доволен тем, как к нему относятся в приюте. Особенно его тронуло отношение психолога, который имеет большой опыт работы с  похожими людьми.

Александр Борисович ежедневно отправляется на работу в городской парк. Только работает теперь не дворником, а кассиром в общественном туалете, по ночам на выходных сторожит одно из парковых кафе. Его все утраивает, единственное, на что он жалуется, – зрение.

- Все ничего, единственное - на работе тяжеловато мне, - отвечает он на вопрос о своем положении. - Зрение с каждым днем падает, со мной друг детства работает, на самую легкую работу поставили. Сижу, деньги собираю. Мне люди помогают, я сижу еле вижу. Не различаю даже. Со зрением проблема. В ночь дежурю в другом кафе. Если меня сейчас по какой-то причине уволят, я никуда не смогу устроиться - зрение, - переживает собеседник.

«Клуб добряков» не забывает своего подопечного. Дорогие лекарства: капли для глаз и гель для суставов – покупают волонтеры. Помимо этого, как прежде, ему помогают одеждой.

Александр Борисович очень благодарен всем своим помощникам.

О положении Александра Борисовича узнала племянница по линии супруги. Они возобновили отношения, и теперь девушка его навещает. Она не может его приютить, так как проживает вместе с мужем и детьми. Зато помощь в прописке ему обещал оказать сын второй супруги.

Между тем зрение Александра Борисовича с каждым днем становится все хуже и хуже. Документы, которые нужны для того, чтобы стать в очередь на операцию, будут готовы не раньше, чем через год. Надежда остается на меценатов, которые, возможно, заинтересуются проблемой Александра Борисовича, прочитав этот материал. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях