#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
21 апреля
20 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(39)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(192)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(56)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Караганде бронзовый призер Олимпийских игр рассказала о том, как ее проверяли на допинг

В Караганде бронзовый призер Олимпийских игр рассказала о том, как ее проверяли на допинг
eKaraganda

В Караганде состоялась пресс-конференция с участием бронзового призера Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро Эльмиры Сыздыковой. Девушка рассказала, что привело ее к победе, и к чему она будет стремиться теперь. Рядом с ней был ее тренер Владислав Сутормин. Участие в пресс-конференции также приняли заместитель руководителя Управления физической культуры и спорта Рустам Кожабеков и исполнительной директор Карагандинской федерации греко-римской, вольной и женской борьбы Нургазы Жарылгапов.

- Эльмиру на борьбу записал дядя, - рассказал Нургазы Жарылгапов. – Он мог бы привести ее в любой другой вид спорта, но привел именно сюда. После того, как Эльмира закончила обучение в интернате, долго решался вопрос, к какому тренеру ее отдать. Спортсменка попала в надежные руки к Владиславу Сутормину. Эльмира - пример для подрастающего поколения.

Сама Эльмира считает, что женскую борьбу в Казахстане надо развивать. Девушка сказала, что нужно пропагандировать этот вид спорта, создавать конкуренцию, чтобы был рост.

- Большой вклад в любого спортсмена делает личный тренер, но я благодарна и первому своему тренеру, - говорит Эльмира. - Я очень благодарна и врачу, и массажисту, и психологу. Самое сложное в Олимпиаде - это моральное состояние. Перед соревнованиями важно готовить себя в этом плане.

Эльмира Сыздыкова рассказывает, что ее мотивировали значки, которые висели на стене интерната.

- Значки обозначали первый разряд, КМС, мастер спорта, и их я видела каждый день, - вспоминает спортсменка. – Сначала и я была перворазрядником, потом захотела выполнить КМС, после этого захотела стать мастером спорта - выполнив один норматив, хочется идти вперед.

Тренер Эльмиры рассказывает, что на Олимпиаде не обошлось без инцидентов с анализами на допинг. Этот вопрос был особенно актуальным. Комиссары Всемирного антидопингового агентства проверяли многих спортсменов внезапно, в это число вошла и Эльмира.

- Утром перед тренировкой неожиданно пришли проверять нашу спортсменку. Эльмира не смогла по некоторым причинам сдать анализ, мы попросили подождать до вечера, и нам пошли навстречу, - говорит Владислав Сутормин. – Но к Эльмире приставили девочку, которая ходила за ней по пятам. Анализы сдали вечером. Конечно, всё было в порядке. Наша спортсменка стала бронзовым призером Олимпийских игр.

Сама Эльмира говорит, что пока не ставит для себя границ. В планах – участие в Олимпиаде в Токио.
 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях