#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
22 апреля
21 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(39)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(195)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(56)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Актогайском районе проведена Областная конференция «Женщины в новой глобальной реальности»

В Актогайском районе проведена Областная конференция «Женщины в новой глобальной реальности»
eKaraganda

В Актогайском районе проведена Областная конференция «Женщины в новой глобальной реальности», организованы встречи партийцев с фермерами.

Депутат Мажилиса Парламента РК Гульнара Бижанова и первый заместитель Карагандинского областного филиала партии «Нұр Отан» Кадиша Оспанова с рабочей поездкой посетили Актогайский район. 

Одним из главных пунктов программы поездки было участие в Областной конференции «Женщины в новой глобальной реальности». На это мероприятие съехались активные женщины со всей области, которые преуспели в предпринимательстве, в социальной и общественной жизни.

Конференция организована ОО «Клуб женщин-политиков Карагандинской области» по заказу областного Управления внутренней политики Карагандинской области.

Программа конференции была достаточно насыщенной. Так, до начала мероприятия гости Актогайского района ознакомились с обширной выставкой товаров, продукции, произведенной в районе.

После этого в рамках семинаров-тренингов успешные женщины делились опытом ведения своего дела, преодоления трудностей, использования государственной поддержки бизнеса. Особое внимание было уделено вопросам формирования кадрового резерва из числа активных женщин регионов, реализации государственной политики гендерного равенства и профилактики насилия в семье.

Кадиша Оспанова в своем выступлении подчеркнула, что все эти направления сегодня в Карагандинской области активно реализуются региональными Школами женского политического лидерства, которых в области 18. Школы проводят тематические семинары, направленные на повышение личностной активности, лидерства представителей слабого пола, приобретение опыта в пошаговой реализации планов по самореализации.

В то же время, Гульнара Бижанова отметила, что несмотря на то, что за последние годы в Казахстане отмечаются реальные позитивные сдвиги по повышению участия женщин в общественной и политической жизни, все-таки имеет место недостаточная представленность женщин (менее 30%) на уровне принятия решений в государственных органах и на высокооплачиваемых работах в различных сферах экономики. «Поэтому нам необходимо повсеместно и далее создавать условия для политического продвижения женщин по вертикали», - отметила депутат.

Рабочая поездка продолжилась встречами с руководителями крестьянских хозяйств Актогайского района – «Жарас» и «К. Мадияр». Необходимо отметить, что данные хозяйства занимаются выращиванием мясных пород КРС и лошадей и являются одними из наиболее крупных в районе. В КХ «Жарас» насчитывается 120 голов КРС, 145 лошадей и более 300 овец. В КХ «К. Мадияр» число КРС составляет около 800 голов, лошадей - 300.

Говоря о цели встречи, парламентарий Гульнара Бижанова отметила: «Мы встречаемся с фермерами и аграриями не только для того, чтобы узнать, в каком состоянии находится животноводство и сельское хозяйство в регионах. Нам важно воочию увидеть, непосредственно получить информацию о том, как на деле реализуются меры государственной поддержки сельского предпринимательства, какие есть проблемы и трудности в получении помощи от государства и над чем необходимо нам, депутатам Парламента и Правительству поработать».

Фермеры, в свою очередь, говорили о том, что у них есть положительный опыт в получении субсидий от государства. Благодаря этому удалось увеличить поголовье скота. Однако, выразили пожелания в содействии упрощения процедур получения финансовой помощи.

- Нам очень приятно, что к нам, в сельскую глубинку приезжают депутаты Парламента, областного маслихата и интересуются вопросами, которые нас волнуют. Мы обмениваемся информацией и чувствуем, что есть понимание, заинтересованность в содействии разрешения проблемных вопросов, - говорит руководитель КХ «К. Мадияр» Омиргали Казангапов. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях