#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
22 апреля
21 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(39)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(195)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(56)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Карагандинской области ожидают рекордный урожай зерна

В Карагандинской области ожидают рекордный урожай зерна
eKaraganda

Весьма оптимистичные прогнозы по поводу средней урожайности зерновых культур делает новый руководитель управления сельского хозяйства Юржан Беккожин. Выступая на аппаратном совещании в областном акимате, он сообщил, что при средней урожайности 14,0 ц/га, валовой сбор зерна предполагается в объеме более 1 млн. тонн. 

По информации главы сельскохозяйственного ведомства, в текущем году уборочная площадь зерновых культур составит 734,3 тыс. гектаров, что больше уровня 2015 года на 77,2 тыс. гектаров. Уборочная площадь пшеницы составит 589,2 тыс. гектаров, ячменя 129,4 тыс. гектаров, овса 15,7 тыс. гектаров. Кроме того, предстоит провести уборку картофеля в сельхозформированиях на площади 8 552 гектаров и овощей - 1514 гектаров.

По состоянию на 22 августа из уборочных 734,3 тыс. гектаров площадей зерновых культур 443,2 тыс. га (60 %) находится в хорошем, 291,1 тыс. га, (40%) в удовлетворительном состоянии. В фазе молочной и восковой спелости – 705,9 тыс. га (96,1%), в полной спелости – 28,4 тыс. гектаров (3,9 %).

По предварительному зернофуражному балансу, при средней урожайности 14,0 ц/га, валовой сбор зерна предполагается в объеме более 1 млн. тонн, в том числе пшеница – 830,0 тыс. тонн (в 2015 году 599,4 тыс. тонн зерновых, в том числе пшеница – 467,7 тыс. тонн).

Чиновник напомнил, что самая высокая урожайность зерновых была получена в 1979 году -13,0 центнеров и в 2013 году – 12,6 центнеров с гектара. В остальные годы средняя урожайность составляла до 8,0 ц/га. Ожидаемые ресурсы зерна позволят обеспечить сельхозформирования семенами, погасить долги по кредитам.

Юржан Беккожин также рассказал о ходе уборочной кампании. В настоящее время приступили к уборке зерновых сельхозтоваропроизводители Абайского, Жанааркинского, Нуринского и Осакаровского районов. По состоянию на 22 августа скошено 10,1 тыс. гектаров зерновых, обмолочено 8,6 тыс. гектаров, намолочено 8,8 тыс. тонн зерна, средняя урожайность составляет 10,2 ц/га.

В сельхозформированиях валовой сбор картофеля составит порядка 192,0 тыс. тонн, что больше уровня 2015 года на 5,0 тыс. тонн и овощей – 42,0 тыс. тонн, что больше уровня 2015 года на 2,2 тыс. тонн.

- На чем основывается ожидание средней урожайности 14 центнеров с гектара? Герои соцтруда такого показателя не достигали, - обратился к докладчику с вопросом аким Карагандинской области Нурмухамбет Абдибеков.

- Мы переговорили со всеми замами акимов, везде по области хорошая урожайность, потому что лето было дождливым, - отрапортовал тот.

Руководитель региона отнесся к прозвучавшим обещаниям с долей скепсиса:

- Сейчас начинается уборка. На месте посмотрим, трезво оценим ситуацию. Это очень завышенные ожидания. Не надо огульно без меры нагонять урожайность.

Наряду с этим, Нурмухамбет Абдибеков обратил внимание на то, что важно закончить уборку урожая к сентябрю. Так как есть прогнозы, что октябрь будет дождливый.

- Нам надо воспользоваться этими погожими днями, чтобы потом не преодолевать мужественно трудности. Если надо, то организовывать работу в ночное и вечернее время. И раньше существовала практика круглосуточной работы. Я думаю, что наши механизаторы не утеряли эти навыки. Тем более, что сейчас уборочная техника оснащена системой навигации: встал в ряд и даже не надо ему, машинисту, притрагиваться до штурвала, надо следить, чтобы комбайн не заглох. Он сам идет по заданным координатам, - дал поручения глава региона.

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях