#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(175)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Не все школы Карагандинской области готовы к новому учебному году

Не все школы Карагандинской области готовы к новому учебному году
eKaraganda

Несмотря на то, что учебный год уже на носу, некоторые школы Карагандинской области до сих пор не готовы встретить его во всеоружии. О готовности учреждений образования к новому учебному году на аппаратном совещании, прошедшем сегодня в областном акимате, отчитался руководитель управления образования Асхат Аймагамбетов.

По словам докладчика, всего на проведение ремонтных работ объектов образования выделено 2,1 млрд. тенге. По первому и второму траншу программы «Дорожная карта занятости» ремонтные работы проводятся в 70 организациях образования на общую сумму 854 млн. тенге, в том числе капитальный ремонт - в 8 организациях на сумму 285,5 млн. тенге, текущий ремонт - в 62 организациях образования на сумму 568,5 млн. тенге. 

Все еще продолжаются ремонтные работы в Каркаралинском (50%), Актогайском (50%), Шетском (55%), Бухаржырауском (95%), Осакаровском (95%) районах, в городах Жезказган (55%), Темиртау (96%).

Глава образовательного ведомства уточнил, что в СШ №9 села Жарлы Каркаралинского района, СШ №31 Темиртау, СШ им. К. Байсеитовой и А. Бокейхана Актогайского района в связи с поздним проведением конкурсных процедур ремонтные работы начаты только с начала августа. В основном, это благоустройство территории и установка спортивных площадок и кортов.

Продолжая выступление, Асхат Аймагамбетов остановился на отдельных аспектах подготовки учреждений образования к новому учебному году.

Так, он сообщил, что в организациях образования проводится планомерная работа по подготовке к отопительному сезону. Работы по завозу угля ведутся согласно утвержденному плану. На сегодняшний день завезено 70% угля.

Со слов Асхата Аймагамбетова, обеспеченность учебниками учащихся 1-11 классов за счет фонда школьных библиотек составляет 99,1%, за счет родителей – 0,9%. На сегодняшний день школьная форма имеется в 511, или 97% школах области (2015 г. – 478, или 90%).

По информации руководителя управления образования, в области 99 населенных пунктов, где нет школ. В них проживают 1 682 ребенка школьного возраста. Для всех организован подвоз: для 1 337 учащихся - ежедневный, для 345 - еженедельный к пришкольным интернатам.

Наряду с этим, горячим питанием с начала нового учебного года планируется охватить 95% детей в 422 школах (87%), в оставшихся 104 школах, где отсутствуют столовые, будет организовано буфетное питание.

Также Асхат Аймагамбетов заострил внимание на вопросе кадрового обеспечения. Он доложил, что в области работают 18 828 педагогов, из них 10 238, или 54,3% имеют высшую и первую квалификационную категорию, что на 1,5% выше, чем в 2015 году. Все вакансии закрыты.

Исходя из доклада чиновника, 97% объектов образования имеют акты 100% готовности.

- Можем ли мы сказать, что весь комплекс проведенных работ позволяет нам сделать вывод о том, что организации образования готовы к учебному году? - задал вопрос выступающему аким Карагандинской области Нурмухамбет Абдибеков.

- В целом система образования области к новому учебному году готова, - констатировал Асхат Аймагамбетов.

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях