#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(206)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В центре Караганды очевидцы сфотографировали дохлую крысу

В центре Караганды очевидцы сфотографировали дохлую крысу
eKaraganda

На весьма любопытную и неожиданную находку наткнулись карагандинцы в центре города. Объектив фотокамеры сотового телефона очевидцев запечатлел труп крысы, лежавшей на брусчатке возле здания ресторана «Орбита».

Снимок быстро стал предметом широкого обсуждения. У пользователей соцсетей, куда попало фото, пост вызвал свойственную брезгливую реакцию. Многие отметили внушительные размеры дохлого грызуна и в то же время не удивились увиденному. Других фото испугало, некоторые из них  высказали предположение о том, что в городе эпидемия. 

В акимате района имени Казыбек би пояснили, что мероприятия по дератизации, то есть уничтожению грызунов, частными организациями проводятся за счет собственных средств. Городские власти за счет средств бюджета проводят дератизацию в проблемных домах, не имеющих формы управления.

Например, в этом году на мероприятия по дератизации в районе имени Казыбек би выделены бюджетные средства в сумме 189 тысяч тенге. Тендер на проведение указанных работ выиграла подрядная организация ТОО «БСЮ строй».

- «БСЮ строй» заканчивает выполнение заявленного объема работ в этом месяце. Всего предусмотрено 14 тысяч квадратных метров. В первую очередь дератизация проводится в подвальных помещениях домов, где есть существенные проблемы, - прокомментировал руководитель отдела планирования и благоустройства акимата района имени Казыбек би Ербол Нукич.

Специалист добавил, что не только владельцы малого и среднего бизнеса, но и государственные учреждения с начала года за счет собственных средств заключают договоры с организациями, занимающимися уничтожением грызунов.

В администрации ресторана «Орбита» сообщили, что мероприятия по дератизации в заведении проводятся на регулярной основе – каждую неделю. Там также предположили, что крыса, сфотографированная горожанами, могла прибежать к зданию из городского парка.

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях