#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
22 апреля
21 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(39)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(195)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(56)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Рио грандиозным шоу торжественно попрощались с Олимпиадой-2016

В Рио грандиозным шоу торжественно попрощались с Олимпиадой-2016
vesti.kz

В Рио-де-Жанейро на стадионе "Маракана" состоялось закрытие летней Олимпиады-2016, передает корреспондент Vesti.kz.

Она проходила в духе бразильского карнавала. Сценарий шоу написала художница и дизайнер Роза Магальяйнш, которая как раз и ставит знаменитые карнавалы в Рио. За музыкальную часть церемонии отвечал известный норвежский DJ Kigo. 

Шоу началось с танцевально-музыкального номера, который познакомил зрителей с культурой Бразилии. Затем детский хор исполнил гимн страны - хозяйки Олимпиады.

После этого начался парад спортсменов. Он был менее насыщенным, чем на открытии, так как многие атлеты уже покинули Рио. В церемонии участвовала и сборная Казахстана, а ее флаг опять нес таеквондист Руслан Жапаров. Спортсмены шли на параде, укрываясь от дождя, а вот зрителей от него укрывала крыша.

После парада спортсменов церемония закрытия продолжала знакомить мир с бразильской культурой. Затем на большом экране были показаны самые яркие моменты Олимпиады, в том числе и кадры с участием казахстанцев - боксера Адильбека Ниязымбетова ("серебро") и дзюдоистки Галдбадрах Отгонцэцэг ("бронза"). Следом были награждены победители и призеры в марафоне.

Затем организаторы представили новых членов комиссии атлетов Международного олимпийского комитета (МОК), которые символично вручили цветы волонтерам. В нее вошли завершившие карьеру спортсмены, а именно немецкая фехтовальщица Бритта Хайдеман, российская прыгунья с шестом Елена Исинбаева, игрок в настольный теннис Ю Сын Мин из Южной Кореи и венгерский пловец Даниэль Дьюрта.

Следом состоялась главная официальная часть Олимпиады. Мэр Рио Эдуард Паус под свист трибун передал олимпийский флаг президенту МОК Томасу Баху, а тот - мэру Токио Юрико Коикэ. В честь хозяйки будущих Игр прозвучал гимн Японии.

Следующий слот был посвящен как раз Токио. Японцы поблагодарили всех за оказанное доверие - так, на арене появились надписи "спасибо" на всех языках мира. Следом был показан презентационный ролик Токио, в котором главную роль играл герой видеоигры Марио. Неожиданно ролик прервался, а на арене будто бы из экрана появился сам Марио, которым оказался японский премьер-министр Синдзо Абэ.

После торжественной речи в исполнении президента Олимпийского комитета Бразилии Карлоса Артура Нузмана на сцену вышел Томас Бах. Он также подвел итоги Олимпиады и вручил жителям Рио Кубок Пьера Кубертена, а затем объявил о закрытии Игр.

Под звуки бразильских песен искусственным дождем был потушен олимпийский факел, а затем произведен торжественный салют. Завершилась почти трехчасовая церемония танцами и песнями представителей школ бразильской самбы, в которых поучаствовала и супермодель Изабель Гулар. Сцена превратилась в подобие улицы Рио во время карнавала, и на этом бразильский город попрощался с Олимпиадой.

Летняя Олимпиада в Рио-де-Жанейро проходила с 5 по 21 августа. В соревнованиях приняли участие 11 544 спортсмена из 207 стран мира, было разыграно 306 комплектов наград.

Казахстан в Рио представляли 104 человека в 26 видах спорта. Команда завоевала 17 медалей (3+5+9) и стала 22-й в медальном зачете.

Следующая летняя Олимпиада станет 32-й по счету и пройдет в Токио в 2020 году. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях