#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(32)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(171)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

За лето в Карагандинской области прошли обучение почти 5 тысяч педагогов

За лето в Карагандинской области прошли обучение почти 5 тысяч педагогов
«BaigeNews.kz»

В этот летний сезон в Карагандинской области 4895 педагогов прошли дополнительное обучение, в том числе и по английскому языку. Об этом корреспонденту BNews.kz сообщил руководитель областного управления образования Асхат Аймагамбетов.

«Летом мы проводили большую работу по обучению, за лето 4895 педагогов прошли обучение, а общий контингент педагогов у нас 18 882 человека, а значит, определённая часть впервые прошли курсы, и это курсы по английскому языку, Вся начальная школа у нас прошла курсы по обновлению и содержанию, первые классы у нас сегодня будут учиться по-новому. Обучались информатики, физики, химики», - сообщил А. Аймагамбетов.

Он отметил, что на сегодняшний день дефицита педагогов в городах нет, заполнены все вакансии, предварительная квалификация уже составлена.

«Да, конечно, есть проблемы на селе. Обычно в конце учебного года мы выводим вакансии, у нас в сельских регионах есть вакансии, но эти вакансии можно видеть. К примеру, в селе Николаевка Осакаровского района есть вакансии, но если детально посмотреть, да, учитель английского языка требуется, но там 6 часов. А нагрузка для педагога, для того чтобы получать ставку, то есть 1 должностной оклад, составляет 18 часов. Дело в том, что там малокомплектная школа, и больше 6 часов там учитель английского языка преподавать не будет», - проинформировал руководитель управления образования.

По его словам, сейчас многие учителя преподают по нескольку предметов.

«Поэтому вакансия висит, и мы учителей английского языка обучаем, отправляем на курсы, например, учителей начальных классов, потому что там программа достаточно лёгкая, и поэтому они преподают несколько дисциплин. Так всегда было, то есть полипредметники, которые ведут сразу несколько дисциплин. Вот такая проблема у нас есть, но в целом, по большим школам, у нас такого большого дефицита нет», - считает А. Аймагамбетов.

Как отметили в управлении образования, на сегодня в регионе большой избыток преподавателей казахского языка. Поэтому при встрече с будущими педагогами руководитель управления образования советует молодым людям идти на такие специальности в вузах, как химия, физика и математика. В этом году на учебники для школьников по области было выделено более 790 млн. тенге.

«Если сравнивать с прошлым годом, то тогда было направлено 595 млн. тенге. Сами видите, почти на 195 млн. тенге больше, чем в том году, значительно больше денег на книги. В этом году мы полностью обеспечиваем первые классы, которые будут учиться по новой программе, 100%, что они все получат обновлённые книги по всей области. То есть с этим проблем точно нет», - сообщил А. Аймагамбетов.

Также он отметил, что в регионе все ученики будут учиться в форме, стандарты которой устанавливает школа. В каждой школе свои требования.

В Карагандинской области на сегодня насчитывается около 526 школ, в этом году они примут 177 тысяч учеников, первоклассников из них - 23 300 человек.  

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях