#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
15 апреля
14 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(31)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(166)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(52)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

В Казахстане упростили процедуру оформления декретных выплат

В Казахстане упростили процедуру оформления декретных выплат
eKaraganda

Сокращен пакет документов, необходимый для начисления социальной выплаты на случай потери дохода в связи с беременностью и родами. Это стало возможным, благодаря совместной работе Министерства здравоохранения и социального развития и государственной корпорации «Правительство для граждан». Теперь, при подаче заявлений, женщинам не нужно предоставлять справку о доходах с места работы за последние 12 месяцев. Достаточно предъявить удостоверение личности, больничный лист и банковский счет. Женщинам, имеющим свидетельство индивидуального предпринимателя, также понадобится акт сверки по налогам и свидетельство о регистрации ИП. 

«Ранее работники госкорпорации проводили сверку социальных отчислений, фактически перечисленных в автоматизированную информационную систему, с суммами, указанными в справке с места работы и при несоответствии возвращали документы заявителю для уточнения», - говорит Сериккан Сабыржанов, заместитель директора дирекции ГЦВП государственной корпорации «Правительство для граждан». «Сейчас, благодаря изменениям, внесенным в правила назначения размеров социальных выплат из государственного фонда социального страхования, назначение декретных выплат будет осуществляться по фактически перечисленным отчислениям, которые отражены в автоматизированной информационной системе. Стоит помнить, что размер декретных выплат напрямую зависит от работодателя, который несет ответственность за правильность, полноту и своевременность перечисленных социальных отчислений», - пояснил Сабыржанов.

Кстати, размер социальной выплаты на случай потери дохода в связи с беременностью и родами определяется умножением среднемесячного дохода за последние 12 месяцев на коэффициент количества дней нетрудоспособности (больничного), который можно получить, разделив количество больничных дней на тридцать календарных дней.

Например, женщина отработала 12 месяцев в организации, имея среднемесячный доход 95 000 тенге. При больничном листе на 126 дней, коэффициент количества дней нетрудоспособности равен 4,2. Значит, единовременная выплата по беременности и родам составит 399 000 тенге без вычета пенсионных.

Получить консультацию и задать любые вопросы по начислению пособий и пенсий казахстанцы могут по бесплатному номеру – 1411.

Всего через государственную корпорацию с начала года было назначено более 97,5 тысяч социальных выплат на случай потери дохода в связи с беременностью и родами.

Пресс-служба некоммерческого

акционерного общества

«Государственная корпорация

«Правительство для граждан»

тел. 8 7172 27 06 58 (вн.109) 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях