#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(174)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Шокирующие признания карагандинской женщины-лилипута: "Меня чуть не забили камнями"

Шокирующие признания карагандинской женщины-лилипута:
NUR.KZ

Над Ириной Дорошенко частенько смеялись и даже причиняли физическую боль: например, кидали камнями. Маленькая женщина поделилась с корреспондентом NUR.KZ историей своей непростой жизни. 

Ирина Дорошенко с радостью вспоминает беззаботное и счастливое детство. Девочка от своих сверстников стала отличаться еще до начала уроков в школе — она была на голову меньше одноклассников. Хотя все родственники у Ирины были высокие. 

«Родилась я крупной малышкой, весом 4,2 килограмма, - рассказывает Ирина. - Потом пошла какая-то задержка в росте. Мама возила меня по всяким институтам, в больницах Целинограда (нынешняя Астана) обследование мы проходили каждые полгода. Даже в Краснодарский край ездили к профессору. Но, к сожалению, лучше не стало».

В младших классах у Ирины появился комплекс. Девочка сильно стеснялась того, что она не такая, как все. Она все время сидела за партой. Даже на переменах боялась выйти в школьные коридоры. Потупив взгляд, ходила в столовую или в библиотеку.

«Все на меня смотрели и хотели потрогать, - вспоминает Ирина. - Какая хорошенькая куколка. Почему-то я все время обижалась, когда мне так говорили. И старалась на улицу редко выходить».

На уроки физкультуры Ирина ходила только в начальных классах. Все занятия проходили по облегченной программе. Ее освободили от занятий спортом после того, когда она была признана медицинской комиссией инвалидом детства.

«Через «козла» было трудно прыгать, - смеется Ирина. - Учитель по физкультуре хватал меня под руки и перекидывал. Нереально стало прыгать самостоятельно».

Как признается Ирина, быть «маленькой» женщиной очень трудно. С ростом 130 сантиметров до всего приходится тянуться. Долгое время в ее доме не работал лифт, и приходилось тяжелые сумки таскать самостоятельно на своих хрупких плечах.

«Вроде в магазин пойдешь, возьмешь только самое необходимое, но до квартиры донести все не в силах, - говорит Ирина. - Может быть поэтому сегодня я заработала некоторые болячки».

Ирина рассказывает, что в пассажирском транспорте ей неоднократно приходится сталкиваться с цинизмом и хамством карагандинцев.

«Вот заходят женщины, и я смотрю, что по возрасту они не старше меня, - рассказывает женщина. – Им, главное, уступят место в автобусе, а меня игнорируют. Или считают меня совсем молодой, или не знают про мой настоящий возраст. Особенно трудно с молодежью общаться, потому что дорогу не уступают и толкаются. Редко, кто скажет: «Проходите, пожалуйста!» Я постою на остановке в ожидании транспорта. Если салон автобуса забит до отказа, я стараюсь подождать другой».

Ирина вспоминает, что в нее даже кидались камнями подростки, но, благодаря прохожим, ей удалось спастись. А однажды в банке один из посетителей, не увидев Ирину около большой толпы очереди, задел ее. Женщина упала на пол и сломала руку.

«Я даже услышала хруст, - говорит Ирина. – И никто не помог мне подняться. Хотя в тот момент было очень много народу, никто не проявил никакого внимания. Через некоторое время ко мне подошел этот человек и отвез в больницу на такси».

В детстве Ирина мечтала стать доктором. Она, когда лежала в институте в Алматы, собирала всякие медицинские пробирки и шприцы.

«Я мечтала, что вырасту и буду всех лечить. Но, к сожалению, не выросла и никого не лечу», - говорит карагандинка.

Почти тридцать лет Дорошенко проработала артисткой карагандинского цирка. Объездила с гастролями почти весь мир.

«Я всем подтанцовывала и подпевала, - вспоминает Ирина. - У меня свои собственные номера даже были. Рассказы читала и песни исполняла — русские и эстрадные. И в меня уже пальцем тыкали: вот, опять она вышла. Директор цирка думал, что мне тяжело, и хотел меня освободить, но я ему сказала, что мне все нравится. Тем более, я почувствовала, что комплексы стали уходить. Зрители видели меня. Это придавало мне уверенность в себе, в свои силы».

После выступлений она уходила со сцены с большими роскошными букетами цветов. Приходилось вызывать ведущих на подмогу, чтобы ей помогли унести подарки до гримерной комнаты.

Сегодня некоторые из презентованных игрушек хранятся у Ирины дома, как память о том незабываемом времени.

Из-за маленького роста у Ирины много бытовых проблем. Поэтому почти вся мебель в доме сделана на заказ, под рост хозяйки. В этом ей помогали знакомые дизайнеры.

Зато кровать она себе предпочла выбрать большую.

«Уже много лет я сплю одна, - поделилась с нами Ирина. - Мне на ней удобно и комфортно».

Личная жизнь у Ирины складывалась по-разному. Пока была молодой и красивой, кавалеров было много. Но карагандинка — человек со своими принципами.

«Сейчас у меня есть постоянный друг Олег, он тоже работал в цирке, - улыбаясь говорит Ирина. - Общаемся уже 16 лет. Нас подтолкнули к отношениям в коллективе».

К сожалению, обзавестись детьми женщина не успела. Была возможность, но ей тогда на время предстояло бросить любимую работу. Ирина даже мечтала взять ребенка в детском доме.

«До сих пор мне этого хочется, - поделилась с нами Ирина. - Хотя мне уже 54 года. Поздновато, конечно. Уже здоровье не то. Я все время смотрю на детей и мне становится тяжело, что у меня нет своих...»

Николай КРАВЕЦ

Фото: Николай Кравец и из личного архива Ирины Дорошенко 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях