#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(174)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Караганде «Клуб добряков» открывает благотворительный магазин

В Караганде «Клуб добряков» открывает благотворительный магазин
eKaraganda

Благодаря усилиям волонтеров из «Клуба добряков», люди из социально незащищенных слоев населения получают большую поддержку.

Волонтерскому проекту чуть более полугода, а он уже выходит на новый уровень – открывает благотворительный магазин. Первых посетителей он примет в следующий вторник, 2 августа.

Вещи в благотворительном магазине будут раздаваться совершенно бесплатно. Только у пришедших будут просить подтверждения статуса – свидетельство о рождении на ребенка и документы одного из родителей – чтобы исключить вероятность предоставления помощи тем, кто на самом деле обеспечен.

Потребность в открытии магазина возникла в результате того, что на складе, куда отправляются на временное хранение вещи, стало мало места. С другой стороны, волонтеры хотят немного разгрузить себя в плане развозки вещей. Помощь в виде одежды, продуктов питания и лекарств доставляется нуждающимся прямо на дом.

- Если мы решили открыть благотворительный магазин, это еще не означает, что мы перестанем развозить вещи, - говорит координатор волонтерского проекта Зара Шалабаева. – Мы хотим предоставить возможность выбора. Атмосфера в магазине будет такая же, как в бутике. Вещи будут развешаны по вешалкам. Чтобы малообеспеченные люди могли почувствовать, что они пришли в магазин. Не просто куда-то на склад, порыться в вещах, как в секонд-хенде, а в хороший магазин.

Зара Шалабаева отмечает, что волонтеры «Клуба добряков» хотят помочь всем, но нуждающихся в помощи очень много:

- Сейчас мы на постоянный баланс не берем, а временно помогаем продуктами и вещами. Когда видим, что люди более-менее стали на ноги: кто-то нашел работу, детей устроил в садик - мы прекращаем сотрудничество. Есть сознательные граждане, которые сами понимают, что у них все нормально, и отказываются от помощи. А есть такие, которые привыкают и уже не хотят работать, только надеются на клуб. По мелочам могут звонить. Бывает, и в три часа ночи могут звонить. Таким даем срок и говорим, что через месяц помощь наша будет прекращена, и берем новые семьи. Так как у нас постоянных спонсоров нет, конечно, сложновато.

- Вам не кажется, что сейчас становится модно открывать благотворительные магазины?

- Нет, мне так не кажется. Мы действительно хотим помочь. Никто себя не пиарит, тихо, спокойно помогаем людям. В «Клубе добряков» есть известные люди в городе, но никто не хочет публичности. Поэтому такого нет.

Благотворительный магазин «Клуба добряков» займет помещение в торговом доме «Авангард» в районе "Тысячи мелочей". Площадь благотворительному магазину владельцы здания выделили совершенно бесплатно. На настоящий момент волонтерский проект очень нуждается в дополнительных спонсорах.

Магазин будет работать два дня в неделю – во вторник и субботу. Адрес – улица Ермекова, 3/2.

 

Ксения БЕЗКОРОВАЙНАЯ

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях