#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(172)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Караганде провал в асфальте на остановке «Березка» обещают устранить к 3 августа

В Караганде провал в асфальте на остановке «Березка» обещают устранить к 3 августа
eKaraganda

Провал в асфальте превратился в масштабные ремонтные работы. На ограждении появился паспорт объекта, на котором указано, что ведется восстановление главного канализационного коллектора. Работы будут завершены 3 августа 2016 года.

Напомним, 24 июля 2016 года в вечернее время произошел провал участка главного канализационного коллектора по ул. Ермекова в районе дома №83/3 и остановки «Санаторий «Березка». Коллектор диаметром 1000 мм, протяженностью 9,2 км, трубы железобетонные, был введен в эксплуатацию в 1962 году. Коллектор проходит от ул. Солнечной - Пригородной до станции Аэрации ТОО «Қарағанды Су». Данный коллектор транспортирует стоки большей части города. Канализационные трубы коллектора изношены, срок нормативной эксплуатации ж/б труб 40 лет, т.е. нормативный срок труб данного коллектора истек. С 2010 года периодически происходят обвалы грунта в коллектор на разных участках, из-за разрушения железобетонных конструкций труб.

Из-за неэффективной работы ливневой канализации, а во многих дворах она совсем отсутствует, все паводковые, талые, дождевые воды принимает городская канализация. В эти периоды она работает в режиме подтопа, идет большая нагрузка на сети, размываются стыковые соединения труб, стирается железобетон, все это приводит к износу труб, конструкций и, как следствие, к обвалам коллектора. Многие коллекторы проходят по застроенной территории, по жилому массиву, парковым зонам, вдоль железной дороги.

В настоящее время силами бригады ТОО «Қарағанды Су» выполняются работы по замене разрушенного участка главного канализационного коллектора. После окончания работ будут выполнены работы по благоустройству и асфальтированию дорожного покрытия.

Алиса ВОЙТАШЕНКО
 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях