#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
21 апреля
20 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(39)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(194)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(56)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Когда решится проблема ливневых канализаций в Караганде?

Когда решится проблема ливневых канализаций в Караганде?
eKaraganda

В акимате города говорят, что об этой проблеме знают, но решить её пока не представляется возможным.

Уже столько слов написано и сказано по поводу того, что Караганда тонет в воде. Весной и при малейшем дожде в воде центральные улицы и улицы окраин города, дворы, стоянки и многие другие территории. И если те, у кого есть автомобили, худо-бедно могут добраться от места до места, не промочив ног, то всем остальным приходится шлёпать по лужам, потому что обойти их невозможно.

Сделать подобное обращение, какое сделал карагандинец Виктор Строков, захотели бы наверняка многие горожане. Мужчина позвонил с возмущениями о том, что в городе не предусматривают строительство ливневых канализаций во время реконструкции дорог.

- Строят великолепные дороги, но без ливнёвок, - говорит Виктор Строков. - Язева сейчас ремонтируют, вчера шел дождь, надо было обойти километровую лужу, чтобы перейти дорогу, – по колено воды. Показывали по телевизору, как ремонтируют улицу Сатпаева. Акимы все собрались, стояли в костюмчиках, говорят, мол, дорога на особый контроль взята, а ливневок даже арычного типа нет. Это смешно просто, надо выкладывать в интернет видео и смеяться всем вместе.

Рустем Кожакапанов, заведующий сектором автомобильных дорог, говорит, что строительство ливнёвок – это очень дорогостоящая операция. Нужно не только вскрывать весь асфальт, но и основание дороги. Такие работы захватывают большую площадь.

- Что касается улицы Сатпаева, то там никогда и не было ливневки. Благодаря естественному рельефу на этой улице вода бежит по краю и стекает на проспект Бухар жырау, - говорит Рустем Кожакапанов. – Однако, на улице Сатпаева есть сквер, чтобы люди могли ходить по пешеходной дорожке, сброс воды в этих местах будет направлен в «зеленую полосу».

В акимате говорят, что проблему ливневых канализаций надо решать глобальнее. Пока столько средств ни в городском, ни в областном бюджете нет.

Алиса ВОЙТАШЕНКО

 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях