#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
21 апреля
20 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(39)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(192)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(56)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Пострадавшему карагандинцу Silicium Kazakhstan выплатит около миллиона тенге

Пострадавшему карагандинцу Silicium Kazakhstan выплатит около миллиона тенге
Today.kz

В Караганде рассмотрено гражданское дело по иску к ТОО Silicium Kazakhstan о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда, передает корреспондент Today.kz со ссылкой на пресс-службу Октябрьского районного суда города.

Согласно материалам гражданского дела, 27 ноября 2011 года в 12:10 на кремниевом заводе ТОО Silicium Kazakhstan произошел несчастный случай, пострадал один из его работников. В результате выброса расплавленного металла с образовавшимися газами он получил сильнейшие ожоги (60 процентов поверхности тела) и был доставлен в больницу в тяжелом состоянии.

Более года, а именно с 27 ноября 2011 года по 6 декабря 2012 года, обгоревший работник завода находился на стационарном лечении в Областном центре травматологии и ортопедии имени профессора Х.Ж. Макажанова с диагнозом "послеожоговая рубцовая приводящая контрактура левого плеча с функциональными нарушениями", а 3 июля 2012 года ему была установлена инвалидность.

Согласно акту специального расследования несчастного случая от 14 декабря 2011 года было установлено, что вины работника нет и всю ответственность за произошедшее должен нести работодатель. В связи с чем пострадавший обратился в суд с просьбой взыскать с ТОО Silicium Kazakhstan возмещение материального ущерба и расходов на лечение в сумме 53 590 тенге, а также денежную компенсацию за моральный вред в размере 10 миллионов тенге.

Представитель ответчика не признал исковые требования, пояснив суду, что ТОО Silicium Kazakhstan оказывало пострадавшему всевозможную помощь, в том числе материальную. Так, ТОО Silicium Kazakhstan организовало транспорт и в рабочее время направляло работников для сдачи крови истцу, регулярно находилось на связи как непосредственно с пострадавшим, так и с его семьей. В случае необходимости полностью оплачивало стоимость лекарств и прочие расходы. С 27 ноября 2011 до начала сентября 2012 года истец находился на больничном, больничные листы регулярно оплачивались в полном объеме. Более того, добровольно, по собственной инициативе работодателя, практически ежемесячно истцу производилась доплата до среднего заработка, которая в среднем составляла 65 тысяч тенге. Руководство ТОО просило суд отказать в исковых требованиях.

Судья принял решение исковые требования к ТОО Silicium Kazakhstan о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда удовлетворить частично и взыскать в пользу истца сумму материального ущерба в размере 53 590 тенге, компенсацию морального вреда в размере 900 тысяч тенге и оплатить судебные расходы. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях